20.10.2022 14:00
    Поделиться

    Автозавод "Москвич" запустят в декабре. Что на нем будут собирать

    Стало известно, что автозавод "Москвич" запустят в декабре. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник добавил, что у столичного предприятия есть все шансы стать российским центром электромобилестроения, поскольку для этого имеются компетенции и желание.
    О выпуске собственной модели говорить пока рано: разработка занимает два-три года.
    О выпуске собственной модели говорить пока рано: разработка занимает два-три года. / Александр Щербак/ТАСС

    Пока официально не объявлялось, какие именно машины будут собирать на заводе. В Сети фигурирует множество предположений. Одно из них - на "Москвиче" наладят сборку модельного ряда, созданного на базе линейки JAC.

    "С помощью "Москвича" столица планирует стать российским "центром электротранспорта", и правительство Москвы совместно с КАМАЗом со своей стороны опережающими темпами вводят в строй объекты зарядной инфраструктуры. Наша долгосрочная цель - создание с нуля нового современного российского городского электромобиля, который будет доступным, удобным и безопасным", - говорит директор завода Дмитрий Пронин.

    Правительство Москвы и ПАО "КАМАЗ" подтвердили крупноузловую сборку 600 автомобилей, из которых 200 - это электрокары, до конца 2022 года.

    К 2023 году завод "Москвич" соберет минимум 50 тысяч машин. Полный цикл производства со сваркой и окраской кузовов намечен на 2024 год

    По словам директора по продажам компании "Газпромбанк Автолизинг" Рустама Назарова, на первом этапе речь будет идти о сборке машин по принципу бейдж-инжиниринга - с эмблемами "Москвич" на руле и радиаторной решетке. "О выпуске собственной модели пока говорить рано - разработка занимает 2-3 года. Первые партии нужны для отладки сборочных линий", - рассказал он "РГ".

    Планируется, что в 2023 году предприятие соберет минимум 50 тысяч машин. Полный цикл производства со сваркой и окраской кузовов намечен на 2024 год.

    Завод ЗАО "Рено Россия", на котором выпускались модели Duster, Arkana и Kaptur, был передан на баланс Москвы после решения Renault уйти с российского рынка. При этом у бывшего собственника не будет возможности выкупить завод обратно.

    Поделиться