20.10.202212:47

Лукашенко дал оценку предстоящей избирательной кампании в стране

Самой масштабной избирательной кампанией за последние годы, хотя и не самой легкой, считает Александр Лукашенко предстоящие в 2024 году выборы. В десятимиллионной стране предстоит обновление всего депутатского корпуса от парламента до районного совета.

Выступая 20 октября на совещании по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства, глава государства, слова которого приводит БЕЛТА, признал, что легких избирательных кампаний ждать не приходится. "Сами видите, в каких условиях находится страна. Неопределенность международной обстановки, беспрецедентное внешнее давление, информационные атаки и провокации", - констатировал президент.

В этой связи он понять, что к обновлению Избирательного кодекса следует подойти системно и грамотно. Он назвал его важнейшим законодательным актом, "по которому осуществляются электоральные процессы в стране, начиная от республиканских референдумов, заканчивая сельскими советами".

Потребность в изменении кодекса, пояснил белорусский лидер, назревала постепенно, на протяжении нескольких лет. "Но сейчас сама жизнь заставляет оперативно работать и ускоряться". Поэтому выборы, предстоящие в 2024 году, "мы должны провести уже по новым правилам", - заявил он, уточнив, что в течение короткого времени необходимо будет избрать депутатов всех уровней, сформировать состав Совета Республики, выдвинуть делегатов ВНС.

В первую очередь, по его словам, следует определить порядок формирования и деятельности Всебелорусского народного собрания, скорректировать избирательное законодательство. И соответствующие законопроекты, уточнил он, уже подготовлены. "Но, как меня информируют, отдельные положения этих законопроектов вызвали серьезнейшие дискуссии. Ряд принципиально новых наработок мы сегодня обсудим", - сказал президент и напомнил, что законопроект о ВНС необходимо принять не позднее марта 2023 года.

Участниками совещания, сообщает агентство, стали представители законодательной, судебной, исполнительной ветвей власти, в том числе спикеры обеих палат парламента, председатели Конституционного и Верховного судов, исполнительных комитетов областей и Минска, а также руководители правительства, администрации президента, Федерации профсоюзов Беларуси, Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, общественного объединения "Белая Русь".

Учитывая представительность делового форума, президент высказался и по двум другим актуальным темам, крайне важным для общества. Одна из них - завершение в стране уборочной кампании. В связи с чем Лукашенко обратился к губернаторам, потребовав от них динамичной, эффективной работы и проведения в срок сельскохозяйственных мероприятий.

Кроме того, он в очередной раз пояснил свою позицию и по поводу введенного моратория на рост цен, напомнив, что речь не идет об их тотальной заморозке. Требуется, по его словам, прежде всего, наладить действенную систему контроля "за ценообразованием и не допускать их необоснованного повышения ради чьей-то наживы".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться