Поделиться

    Мобилизованным из Ивановской области выплатят по 50 тысяч рублей

    В регионе ввели дополнительную выплату для граждан, призванных в армию в ходе частичной мобилизации. По 50 тысяч рублей из бюджета Ивановской области им перечислят однократно.
    Правительство Ивановской области

    - Ребят мобилизуют, например, в начале октября, а деньги они получат не раньше середины ноября. Получается, что семья остается фактически без денег на этот период. Поэтому приняли решение: всем мобилизованным из Ивановской области выплатим 50 тысяч рублей единоразово. Такая единовременная помощь, подчеркиваю, нужна, чтобы поддержать семьи, пока военнослужащие не получают зарплату от минобороны, - пояснил ивановский губернатор Станислав Воскресенский.

    Он поручил разработать порядок выплаты, по которому деньги автоматически поступят на расчетные счета мобилизованных, оставленные ими в военкоматах для зачисления денежного довольствия.

    Напомним, в регионе разработан пакет мер поддержки для семей военнослужащих - участников СВО. Подробная информация о них размещена в специальном разделе на сайте правительства Ивановской области.

    Станислав Воскресенский поручил чиновникам, ответственным за социальную сферу, дать семьям мобилизованных дополнительные разъяснения по новым льготам.

    Адресную помощь в бытовых вопросах можно получить в волонтерском движении "Мы вместе". Недавно глава региона посетил муниципальный штаб в Шуе, а 19 октября проверил работу добровольцев в Иванове.

    Руководитель регионального штаба "Мы вместе" Ольга Федосеева рассказала, что за неделю волонтеры выполнили более 20 заявок, связанных с помощью семьям военнослужащих в бытовых вопросах. Ведутся психологические и юридические консультации - к работе привлечены специалисты. Поступило уже свыше 200 запросов на такую помощь. По словам юриста Галактиона Кучавы, чаще всего жители области обращаются за разъяснениями о категориях граждан, подлежащих частичной мобилизации, и о порядке оформления кредитных каникул. Станислав Воскресенский напомнил, что в банках региона также действуют горячие линии по кредитным каникулам.

    На базе штаба "Мы вместе" собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции и членов их семей, которую регулярно направляют в учебные центры, где проходят подготовку мобилизованные ивановцы, и в воинские соединения, где несут службу уроженцы региона. К сбору активно подключились местные предприятия.

    "На уровне региона мы над нашей 98-й дивизией фактически шефство взяли. Регулярно отправляем то, что ребятам требуется дополнительно помимо того, что предоставляет Минобороны. Мы стараемся помогать, эту работу координируем. И я хотел поблагодарить всех участников, волонтеров, все предприятия, которые откликаются на обращения и включились в эту работу", - подчеркнул губернатор.

    Обратиться за помощью к волонтерам штаба "Мы вместе" можно на региональную горячую линию (4932) 90-14-80 или на федеральный номер 8-800-200-34-11, а также по электронной почте ONF-ivanovo@yandex.ru.

    Поделиться