19.10.2022 19:42
    Поделиться

    Полиция закончила расследование уголовного дела телефонных мошенников, которые наживались на стариках

    Об окончании работы по этому уголовному делу объявило МВД России. Поймали полицейские тех молодых и циничных аферистов, кто звонил пожилым людям и пугал, что у их близких будут проблемы. Но можно откупиться... Старики ради своих близких отдавали жуликам последние деньги.
    pixabay.com

    Таких дел в стране сейчас очень много, но, надо признать, что в последнее время аферистов полиция стала ловить все чаще.

    - Следователем отдела полиции N 10 УМВД России по Омску окончено предварительное расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве в отношении пенсионеров, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Впервые об этом деле полиция рассказала в марте этого года, когда задержали двоих молодых людей. Их тогда назвали предполагаемыми участниками криминальной схемы. Еще один их подельнник был задержан полицейскими спустя месяц, в апреле. Но масштаб обмана стал понятен чуть позже.

    Удивительно, но молодые аферисты к старикам приезжали в Омске, а действия таких курьеров координировал еще один мошенник из Новосибирска

    К тому моменту у полиции накопилось очень много вопросов к этим гражданам. Поэтому троим молодым людям полицейские следователи предъявили обвинение в совершении ... 17 (!) мошенничеств, которые в своих официальных бумагах назвали "противоправными деяниями, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации".

    В переводе на обывательский язык, речь идет о крупном мошенничестве, которое совершено группой и по предварительному сговору. Если суд согласится с работой следователей, то эти мошенники отправятся в отдаленные места на срок до шести лет.

    Пострадавшими от обмана оказались жители Омской области в возрасте от 73 до 93 лет. Их всех вместе ограбили на сумму больше 4 миллионов рублей.

    Действовала схема следующим образом - задержанные молодчики получали от подельников списки адресов пожилых граждан, которые могут передать деньги за освобождение своих родственников от уголовной ответственности.

    Составлялись такие списки после того, как стариков мучили бесконечными звонками и рассказывали о ДТП, якобы случивших по вине их близких. И тут же предлагали "решить вопрос" за деньги. Удивительно, но статистика показывает, что людей в преклонном возрасте очень легко обмануть, рассказывая ужасы про сбитого на дороге человека. И никакие разъяснения правоохранителей, которые они в последнее время делают регулярно, на процент поверивших обманщикам не влияют. Задержанной парочке вручали такой список, те приезжали к пенсионерам домой и забирали деньги. Удивительно, но к старикам приезжали в Омске, а действия таких курьеров координировал еще один мошенник из Новосибирска.

    Конспирация в преступной группе была на уровне. Собрав наличность, молодые люди передавали ее анонимным кураторам, оставляя себе оговоренный процент "за труды".

    Прокуратура с материалами расследования согласилась. Сегодня дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Первомайский районный суд Омска. Троица находится под стражей. Их на процесс будут возить. Но аферу расследовали еще не всю.

    - Продолжаются мероприятия, направленные на установление соучастников криминальной деятельности, - заявила Ирина Волк.

    Поделиться