20.10.2022 09:37
    Поделиться

    Пострадавший при падении самолета дом в Ейске восстановят к маю 2023 года

    В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба, на котором губернатор региона Вениамин Кондратьев уточнил детали восстановления дома в Ейске, пострадавшего при крушении самолета Су-34. Как сообщили в пресс-службе администрации Кубани, проект работ будет готов в ближайшее время.
    Пресс-служба администрации Краснодарского края

    - Согласно заключению экспертов, разрушенную часть дома можно восстановить. Специалисты уже приступили к разработке проекта. Впереди большой объем работ - мы должны заново отстроить 2, 3 и 4 подъезды. Сделать это нужно в беспрецедентно сжатые сроки, - отметил Вениамин Кондратьев.

    По словам губернатора, третий подъезд придется разобрать полностью, а второй и четвертый частично. Всего восстановить придется около 7 тысяч квадратных метров жилья.

    - Сейчас на объект уже зашли проектировщики. Им потребуется неделя на разработку документов демонтажа и еще неделя на проект строительства. Ситуация, конечно, сложная - с двух сторон жилые подъезды, поэтому главное соблюсти все меры безопасности. При этом завершить основные восстановительные работы планируют в беспрецедентно сжатые сроки - в мае 2023 года, - добавил Кондратьев.

    Пока восстановление здания не закончится, жильцов пострадавших подъездов разместят в комфортных условиях. Сейчас власти готовят списки тех, кто нуждается во временном жилье, а после им предложат варианты временного расселения.

    В пунктах временного размещения в Ейске после ЧП с самолетом остались жить только 11 человек, остальные остановились у родственников.

    Ранее сообщалось, что семьи погибших при крушении самолета получат выплаты по миллиону рублей. Пострадавшим выплатят по 400 или 200 тысяч, в зависимости от тяжести травм.

    Поделиться