издается с 1879Купить журнал

В Московской области перезахоронили останки 174 советских солдат

22 октября 2022

На воинском мемориале в деревне Мокрое Можайского района Московской области торжественно перезахоронили останки 174 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Почетный караул во время захоронения останков воинов, погибших в Великую Отечественную.

предоставлено Минобороны РФ

Почетный караул во время захоронения останков воинов, погибших в Великую Отечественную.

В траурном митинге участвовали родственники павших воинов, представители Минобороны России, местных органов власти, духовенства, ветераны, участники поисковых организаций и военнослужащие.

В Минобороны России давно ведется работа, направленная на создание правовой базы, которая необходима для организации поиска погибших воинов, установления их имен и захоронения с воинскими почестями. Для этого в Департаменте по увековечению памяти погибших при защите Отечества создали систему, включающую, в том числе, установление имен павших солдат и офицеров.

Так, с 2006 года в сотрудничестве с компанией "Электронные архивы" были созданы и активно использовались в открытом доступе электронные базы данных "Мемориал" и "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Несколько лет назад все это трансформировалось в еще более обширную Государственную информационную систему "Память народа".

В Минобороны России рассказали, что при проведении поисковых мероприятий в 2021 - 2022 годах в Можайском городском округе Московской области в урочище Замошицы обнаружили неучтенное воинское захоронение 157-го медико-санитарного батальона, где было эксгумировано 127 бойцов РККА. При проведении историко-архивных исследований и по архивным документам из баз данных Государственной информационной системы "Память народа" удалось установить имена 126 бойцов Красной Армии, а также прочитать смертный медальон, который принадлежал красноармейцу Борису Степановичу Писареву 1911 года рождения.

Его внучка приехала на церемонию перезахоронения. Там Галине Бурнаевой передали солдатский медальон деда, документы о его перезахоронении. А также вручили на вечное хранение медаль "Шагнувшие в Бессмертие" от Поискового движения России.

Кроме того, 30 июля 2022 года в Можайском городском округе в лесу западнее деревни Бедняково были эксгумированы останки еще семи советских бойцов.

Всего за последние два года поисковики из объединения "Рубеж" нашли останки 138 бойцов. Члены поискового отряда "Забытый батальон" обнаружили 30 красноармейцев. А можайский поисковый отряд "Приказ 227" - шесть.

Фото: предоставлено Минобороны РФ