23.10.2022 18:45
    Поделиться

    Зачем в репортаже CBS News впервые намекнули на возможность ввода войск США на Украину

    Телеканал CBS News рассказал про 101-ую десантную дивизию сухопутных сил США, которая проводит учения в Румынии - в 5 километрах от границы с Украиной. Подчеркивается, что элитное подразделение под названием "Кричащие орлы" специализируется на молниеносной переброске на любое поле боя в мире для участия в боевых действиях. "Орлы" в количестве около 4,7 тысячи солдат прилетели в Европу впервые за 80 лет.
    ARMEND NIMANI / AFP

    На учениях стараются максимально подробно копировать ход боевых действий на Украине, чем, по сути, готовят десантников к прямому боестолкновению с ВС России.

    В плане целей от командира звучат привычные мантры про "сигналы союзникам и России", а также защиту "каждого дюйма" землицы натовской. Но самый интересный пассаж в конце.

    Командиры "Кричащих орлов" заявили, что готовы перейти границу с Украиной в случае эскалации

    "Командиры "Кричащих орлов" многократно повторили CBS News, что они всегда готовы "сражаться сегодня" и, хотя они здесь для защиты территории НАТО, если произойдет эскалация или случится любая атака на НАТО, они абсолютно готовы перейти границу с Украиной", - сообщается в репортаже американского телеканала.

    Ключевые слова, конечно, про условия пересечения американскими десантниками границы с Украиной. Если про "любую атаку на НАТО" еще более-менее можно считать конкретным критерием, то формулировку "если произойдет эскалация" можно трактовать как угодно.

    Хотя конкретный командир в репортаже не процитирован, это, пожалуй, первое такое заявление на уровне действующих официальных лиц США о возможности появления американских солдат на Украине. До этого даже президент США Джо Байден лично и многократно повторял, что отправлять войска на украинскую землю не будет.

    Поэтому пока трудно сказать - или это сдвиг в позиции, или же эксцесс командиров на местах. В пользу первой версии можно вспомнить, что американские официальные лица в последнее время намекали, что применение ядерного оружия на Украине может повлечь прямое военное вмешательство США.

    Наконец, хотя американцы считают это подразделение элитным, нужно учитывать, что "Кричащие орлы" - это десантные войска с легкими вооружением и техникой, роль которых в масштабном конфликте довольно ограничена.

    В последние недели в прессе стран Запада активно обсуждалась возможность ядерной конфронтации на Украине. В Кремле подчеркивали, что Россия может применить ядерное оружие только в соответствии с доктриной. По ней Россия "оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и/или ее союзников ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

    Поделиться