23.10.2022 20:06
    Поделиться

    Немецкие экоактивисты облили картофельным пюре картину Моне

    "Пищевые" инциденты с картинами именитых художников добрались и до немецкого Потсдама. Экоактивисты из движения Letzte Generation ("Последнее поколение") выплеснули на полотно Клода Моне "Стога сена" две плошки картофельного пюре. О происшествии в музее Барберини рассказывает издание Bild.

    На этом вандалы не остановились и приклеили ладони к стене под картиной. Затем девушка начала рассуждать об угрозах, которые несет с собой глобальное потепление, и о необходимости действовать сейчас. Варварский поступок с произведением искусства активистка попыталась оправдать "благородными" намерениями обратить внимание людей на насущную климатическую повестку и подтолкнуть их заботиться о планете и ее жителях.

    "Мы находимся на пороге глобальной катастрофы. И все, чего вы боитесь - это томатный суп или картофельное пюре на картине. Вы знаете, чего боюсь я? Я боюсь, что наука говорит нам: к 2050 году мы не сможем кормить наши семьи", - попыталась привлечь внимание ошарашенных ценителей искусства девушка.

    Скандальный "перформанс" вандалы засняли на видео и опубликовали в своих соцсетях. Однако монолог активистки прервал сотрудник охранной службы - с его появлением в кадре ролик обрывается.

    Испорченная картина Клода Моне "Стога сена" последний раз была продана на аукционе несколько лет назад за 110 тысяч долларов. Пока неизвестно, находилось ли полотно под защитным стеклом или нет, - размер причиненного ущерба устанавливается.

    Напомним, что в последнее время в Европе участились выступления экоактивистов, нарушающих общественный порядок. Так, в Британии участники движения Just Stop Oil облили полотно Винсента ван Гога "Подсолнухи" томатным супом, а фасад автосалона люксовых автомобилей Aston Martin разукрасили в кислотно-оранжевый цвет. Кроме того, они неоднократно блокировали движение машин на оживленных улицах Лондона, усевшись посреди дороги или пародируя обложку альбома The Beatles на Abbey Road.

    Поделиться