23.10.2022 19:09
    Поделиться

    У нетрезвого водителя впервые конфисковали автомобиль

    У нетрезвого водителя впервые конфисковали автомобиль. Теперь он будет продан на торгах, а доход пойдет в пользу государства. Такое стало возможным после принятия поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые вступили в силу в июле этого года.
    Константин Чалабов/РИА Новости

    Резонансный случай произошел в Красноярском крае, в райцентре Уяр. Поздно вечером патрульные полицейские обратили внимание на "ВАЗ-2114", который двигался без государственных регистрационных знаков. Требование остановиться водитель проигнорировал и лишь увеличил скорость. А когда понял, что ему не скрыться, бросил машину и пытался убежать. Был задержан, после чего на кадрах регистратора в патрульной машине видно, как алкотестер показывает 1,09 промилле. "Да, признаюсь, я пьян", - уныло говорит задержанный.

    В мае этого года его уже ловили пьяным за рулем и привлекали к административной ответственности. Поэтому суд вынес суровый приговор: 360 часов обязательных работ, лишение прав на два с половиной года и конфискация автомобиля в пользу государства. Таким образом, он стал в России первым, кому после возвращения прав придется покупать новое авто. Еще в июле Госдума ФС РФ приняла поправки, подразумевающие ужесточение наказания для нарушителей ПДД - в том числе и конфискацию автомобиля за вождение в нетрезвом виде, если до этого водитель уже привлекался по подобной статье.

    Арестованные машины помещаются на спецстоянки до решения суда о конфискации

    Если суд выносит обвинительный приговор на таких подозреваемых, авто конфискуется в доход государства.

    - На сегодняшний день судом удовлетворено уже около 50 ходатайств дознавателей об арестах авто. Например, на Таймыре до вынесения приговора владельцу под арестом находится Toyota Land Cruiser Prado, в Красноярске - Nissan Primera. Всего же в этом году на территории региона заведено более полутора тысяч уголовных дел в отношении тех, кто уже не в первый раз садится пьяным за руль, - сообщил "РГ" начальник отделения организации дознания ГУ МВД России по Красноярскому краю Андрей Двизов. Кстати, буквально на днях в Северо-Енисейском районе полиции пришлось стрелять по колесам внедорожника, чтобы остановить нетрезвого водителя, который до этого уже трижды привлекался по статье 264.1 УК РФ за вождение в пьяном виде.

    Напомним, что конфискация автомобиля распространяется не только на повторное управление в нетрезвом виде. Машину могут изъять и продать также за любое нарушение правил, влекущее лишение прав, если ранее водитель этих прав был лишен. Например, за проезд на красный свет или за превышение скорости более чем на 60 км/ч. Грубо говоря, если водитель, лишенный прав, попался за любое нарушение, которое грозит лишением прав, он может лишиться и автомобиля. Но только в случае нетрезвого вождения это происходит быстро.

    Поделиться