23.10.2022 12:01
    Поделиться

    В Петербурге начался фестиваль консерваторий

    Открытие "Международной недели консерваторий" в Большом зале филармонии прошло при полном аншлаге. Прозвучали духовные произведения Сергея Рахманинова, Сергея Екимова и других современных композиторов в исполнении сводного хора Санкт-Петербургской и Московской консерваторий.

    С особенным чувством зрители приняли "Патетическую ораторию" Георгия Свиридова на слова Владимира Маяковского. Музыка прославленного выпускника консерватории и стихи революционного поэта в исполнении сводного хора и молодежного международного симфонического оркестра под управлением Алексея Васильева приобрели в этот вечер особое звучание.

    - Нынешний ХХII фестиваль "Международная неделя консерваторий" начался в особенной атмосфере дружбы и теплоты, - отметил ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев. - На праздник приглашены представители всех российских консерваторий, а также зарубежные гости. Они примут участие не только в концертных, но и в научных, образовательных мероприятиях фестиваля.

    Начавшийся фестиваль открыл юбилейный, 160-й сезон Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. И он обещает стать незабываемым для знатоков и любителей музыки города.

    В рамках фестиваля будут представлено несколько премьер, обещающих стать яркими событиями культурной жизни страны. Среди них петербургские премьеры "Дементьев -Триптих" Сергея Екимова на стихи Андрея Дементьева, и "Напрасные слова" Давида Тухманова на стихи Ларисы Рубальской. Впервые в России прозвучат сразу несколько произведений в исполнении музыкантов Государственной консерватории Узбекистана.

    Кроме того, в понедельник, 24 октября в Малом зале им. Глинки прозвучит мировая премьера - "Музыкальное приношение" к юбилею Санкт-Петербургской консерватории Андрея Молчанова.

    Поскольку в здании самой консерватории по-прежнему идет ремонт, концертная программа разместится на других площадках города - в Государственной академической капелле, Эрмитажном театре, Атриуме Главного штаба, Лютеранской церкви "Яани Кирик" и других.

    Традиционно во время "Международной недели консерваторий" профессионалы обсудят вопросы научно-практической направленности, организации музыкального образования, развития творческого потенциала. И, конечно, на каждой площадке будет проходить обмен опытом, в чем и состоит особая ценность подобных фестивалей.

    Поделиться