23.10.2022 20:11
    Поделиться

    Какие автомобили с пробегом из КНР покупают в России

    Марки Chery, Lifan и Geely возглавили рейтинг самых популярных китайских брендов среди подержанных автомобилей. Статистику продаж в период с января по сентябрь 2022 года проанализировали специально для "Российской газеты" эксперты портала "Авито Авто".
    За год доля автомобилей из КНР в возрасте до двух лет выросла в два раза, так как и новых машин на рынке стало больше.
    За год доля автомобилей из КНР в возрасте до двух лет выросла в два раза, так как и новых машин на рынке стало больше. / Сергей Михеев

    Топ-5 брендов по доле спроса среди китайских автомобилей с пробегом возглавляет Chery. На долю марки пришлось 31,8% от всех продаж таких машин.

    На втором месте - Lifan (20,2%). Третью строчку рейтинга занимает Geely (18,8%). На четвертой позиции - Great Wall (11,3%). Замыкает пятерку лучших Haval. Примечательно, что доля бренда в продажах выросла в январе - сентябре 2022 года, составив 6,5% от общего числа продаж подержанных китайских автомобилей. Для сравнения: в аналогичный период прошлого года на Haval приходилось всего 2,93% продаж. При этом снизилась доля в продажах брендов Lifan и Great Wall. В январе - сентября 2021 года на Lifan приходилось 23,1%, а на Great Wall - 14,4%.

    Среди моделей востребованы автомобили разных классов. В топ-15 самых продаваемых машин попало равное количество седанов и кроссоверов. Самым популярным китайским автомобилем с пробегом стал кроссовер Chery Tiggo (T11) с долей в продажах 8,4%.

    На втором месте - Lifan Solano (6,6%). Третью строчку занимает Lifan X60 - 5,7%. На четвертой позиции Chery Amulet (A15) - 4,9%. Пятое место у Geely Emgrand EC7 (4,8%). Также в топ-15 самых продаваемых моделей вошли Geely MK, Great Wall Hover H5, Great Wall Hover H3, Lifan Smily (320), Geely MK Cross, Chery Tiggo 4, Lifan Breez (520), Chery Fora (A21), Chery Bonus (A13) и Geely Atlas.

    Средняя стоимость подержанных машин из Поднебесной сильно зависит от возраста транспортного средства. Так, китайские автомобили с пробегом до 2 лет в январе - сентябре стоили в среднем 1,95 млн рублей, от 2 до 4 лет - 1,33 млн рублей, от 4 до 7 лет - 699, тыс. рублей. А средняя цена китайских автомобилей старше 7 лет составила 250 тыс. рублей.

    Примечательно, что в январе - сентябре 2022 года в структуре продаж подержанных машин из КНР заметно выросла в сравнении с прошлым годом доля авто в возрасте до двух лет. В январе - сентябре 2021 года из всех реализованных китайских автомобилей с пробегом 6,9% были в возрасте до двух лет, а в тот же период 2022 года - уже 15,1%. Как отмечают аналитики, в первую очередь это следствие того, что за последние несколько лет бренды из Поднебесной нарастили присутствие на рынке новых машин.

    За последние годы эти производители повысили качество сборки, сейчас автомобили из КНР обладают современными характеристиками, оснащены качественной электроникой, отмечают эксперты.

    Поделиться