24.10.2022 22:06
    Поделиться

    Джонни Депп опять судится

    Джонни Депп опять отправился в суд, но на этот раз - уже не по делам семейным.

    Как пишет The Guardian, "капитан" и его музыкальный соратник Джефф Бек выдвинули встречный иск в отношении уважаемого фольклориста, профессора Брюса Джексона. Камень преткновения - стишок "Бомж Бен" (Hobo Ben), который Джексон записал в 60-х со слов Слима Уилсона, бродяги, убийцы и в целом кадрового уголовника с крайне пышным послужным списком. Слим и фольклорист познакомились в 1964-м в тюрьме штата Миссури, и Джексон был очарован мастерством бомжа как рассказчика. Десять лет спустя собиратель опубликовал стихотворение в своей книге.

    Как бы там ни было, почти через 60 лет после того, как стих был запечатлен, он попался на глаза Деппу и Беку, которые использовали его часть для своей песни Sad Motherf***in' Parade - для альбома "18". Но без упоминаний Слима и Джексона. Что возмутило последнего - профессор обвинил артистов в плагиате.

    Минувшим летом в журнале Rolling Stone вышел гигантский материал-исследование по истории ситуации, где, в частности, сообщалось, что Депп и Бек проведут все необходимые экспертизы и в случае необходимости укажут авторство. Но, что примечательно, "Бомж Бен" не является произведением Слима - его авторство так и осталось неизвестным.

    В итоге дуэт подал на почтенного старичка в суд, во встречном иске требуя от профессора оплатить все их издержки. В их иске утверждается, что Джексон "не владеет авторскими правами на слова стихотворения", а только - на свои записи с их расшифровкой.

    Профессор уже выступил с заявлением, обозвав рокеров лицемерами и вымогателями, использующими происходящее в рекламных целях (альбом артистов и в самом деле получил очень кислые отзывы).

    При этом Джексон акцентировал, что лично он никаких финансовых требований к музыкантам не предъявлял, а если бы что-то и удалось с них получить, то все деньги обязательно было бы направлены на "поддержку и сохранение традиционной афроамериканской культуры", покрыл он беспроигрышным козырем.

    Поделиться