24.10.202212:58

В Брестской крепости планируют реконструировать казарму и создать арт-пространство

Виктор Толочко / РИА Новости
Юго-западную казарму Брестской крепости, расположенную вдоль Буга и правого рукава реки Мухавец, предстоит реконструировать, подтвердил 24 октября директор мемориального комплекса Григорий Бысюк. Это здание, напомнил он в интервью БЕЛТА, находится между Тереспольскими и Белостокскими воротами. Правда, вторые, к сожалению, не сохранились.

За счет бюджета Союзного государства, напомнил Бысюк, два года назад уже был завершен ремонт кровли южной и юго-западной казарм. А сейчас "в планах провести работы в помещениях этих корпусов. Министерство культуры уже выделило деньги на изготовление проектно-сметной документации по юго-западной казарме", - рассказал руководитель мемориального комплекса.

Судя по проектной документации, планируется, в частности, капитально отремонтировать и отреставрировать его фасады. Предусматривается также частичная перепланировка для устройства дополнительных помещений, в том числе служебных, санитарных и технических помещений.

А со временем, прогнозирует директор, планируется создать там культурное пространство. Пока, правда, прорабатываются различные варианты. Поступили предложения, например, разместить если не экспозицию, то выставочный проект, связанный с подъемом самолетов отрядом "Авиапоиск-Брест".

"Были мысли сделать выставку или экспозицию, посвященную участию белорусов и на других войнах. К единому мнению пока не пришли. Естественно, на реализацию идеи нужны большие ресурсы. Надеемся на программу Союзного государства", - пояснил перспективные планы музейных работников Бысюк.

Брестская крепость, констатируют обозреватели, остается одной из наиболее узнаваемых и посещаемых достопримечательностей Беларуси. Там в едином комплексе объединены места боев и руины, сохранившиеся сооружения и музейные экспозиции.

Только за девять месяцев текущего года мемориал посетили более 461,5 тысяч туристов. А всего с момента открытия в 1956 году Музея обороны в крепости побывали свыше 26 млн посетителей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться