25.10.2022 23:10
    Поделиться

    В Петербурге начали собирать беспилотники для гражданской сферы

    На Обуховском заводе Санкт-Петербурга началось серийное производство беспилотников. Уже в ноябре здесь соберут четыреста многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). К концу текущего года будет выпущено около тысячи дронов.

    Востребованность беспилотников на отечественном рынке сегодня велика как никогда. И похоже, петербургские производственники планируют занять большую часть этой ниши. Как сообщили "РГ" на предприятии, линейка многофункциональных БПЛА появилась в рамках программы по диверсификации оборонного производства.

    Дрон создан на основе "квадрокоптера" и, по словам производителей, имеет самый удобный функционал даже для начинающего пользователя. Все компоненты прибора созданы из современных отечественных материалов с применением аддитивных технологий. Это обеспечивает БПЛА не только высокую прочность, но и малый вес, устойчивость к сильным ветрам и отрицательным температурам. Словом, гарантирует полную адаптацию аппарата к российской действительности.

    Практически все составные части изделия, включая полетный контроллер вместе с его программным обеспечением, созданы и производятся на отечественных предприятиях. Сборка беспилотников осуществляется на особо выделенных участках предприятия СЗРЦ с непрерывным контролем качества выпускаемой продукции.

    Таким образом, отечественный потребитель получит на выходе гражданское оборудование, созданное по стандартам предприятий оборонно-промышленного комплекса. При этом цена обещает быть значительно ниже, чем у зарубежных аналогов дронов такого класса.

    Вместе с аппаратом покупатель получит два сменных аккумулятора, планшетный компьютер с установленным программным обеспечением, пульт управления, комплект для передачи видео на мобильное устройство. Еще одно удобство состоит в том, что заряжать дрон можно как от розетки, так и от аккумулятора автомобиля.На этом петербургские производители останавливаться не собираются. Работа по совершенствованию аппаратов продолжается. О том, какие возможности приобретут отечественные дроны в ближайшее время пока не сообщается. Но уже известно, что на будущий год запланировано расширение линейки и наращивание производства БПЛА данного типа.

    Поделиться