25.10.2022 20:44
    Поделиться

    Правительство утвердило порядок освидетельствования водителей на трезвость

    Правительство утвердило правила освидетельствования водителей на состояние опьянения. Впрочем, согласно новому документу, сама процедура остается неизменной.
    Алкотестер должен быть поверен и иметь функцию распечатки.
    Алкотестер должен быть поверен и иметь функцию распечатки. / РИА Новости

    Освидетельствовать водителя на состояние алкогольного опьянения инспектор может в том случае, если есть характерные признаки. Запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке. Если таких признаков нет, то водителя проверят в том случае, если он совершил ДТП с пострадавшим.

    Освидетельствование на алкогольное опьянение проводится либо в присутствии двух понятых, либо под видеозапись. Тут никаких изменений порядка нет.

    Изменилось только требование к тому, чем водителя будут проверять на алкогольное опьянение. Сведения о результате поверки алкотестера, которым собираются проверять водителя, должны быть в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Это единственная поправка в правилах освидетельствования.

    По сути, их привели в соответствие с действующим законодательством. А именно - с законом об обеспечении единства измерения.

    Весь остальной порядок ничуть не изменился. По-прежнему водитель будет считаться нетрезвым, если прибор покажет более 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха.

    Водитель также может не согласиться проходить алкогольное освидетельствование. Тогда его направят на медицинское. На мединское освидетельствование его направят и в том случае, если он не согласится с показаниями прибора. А также тогда, когда прибор будет показывать, что он трезв, а подозрения у инспектора останутся.

    Направление на медицинское освидетельствование также происходит в присутствии двух понятых или под видеозапись.

    Зачем потребовалось переиздавать постановление правительства для таких правок? Всему виной административная реформа, согласно которой в этот документ нельзя вносить правки. Его можно только полностью переиздать.

    Так что с 1 марта следующего года, когда документ вступит в силу, проверять водителя будут согласно новому постановлению, но по старым правилам.

    Поделиться