25.10.2022 09:51
    Поделиться

    НАТО перебрасывает дополнительные силы в Румынию - в страну прибыла французская бронетехника

    Министерство обороны Румынии сообщило, что вслед за 101-й воздушно-десантной дивизией армии США в республику прибыли два конвоя французской легкой и тяжелой бронетехники.
    EPA/EFE

    По словам главы румынского оборонного ведомства Василе Дынку, указанная техника предназначается для усиления находящейся в Румынии группы военнослужащих НАТО.

    "Конвои с французской боевой техникой прибыли в Румынию через пограничный пункт "Нэдлак" в уезде Арад 23 октября незадолго до полуночи, - отмечается в сообщении военного ведомства, которое размещено в Facebook (владелец компания Meta - запрещена в России как экстремистская организация). - Первый конвой состоял из легких пехотных бронемашин, а второй - из тяжелых пехотных бронемашин".

    Напомним, что 22 октября в Румынию перебросили 101-ю воздушно-десантную дивизию армии США "Кричащие орлы", которая разместилась в непосредственной близости от границ Украины.

    Примечательно, что 24 октября министр обороны Румынии Василе Дынку подал в отставку из-за разногласий с президентом страны Клаусом Йоханнисом, который, по его словам, полностью поддерживает США в вопросе Украины. Глава румынского оборонного ведомства не согласен с перспективами вероятного втягивания республики в украинский конфликт.

    Поделиться