25.10.2022 22:37
    Поделиться

    Президент ФРГ Штайнмайер пообещал Зеленскому новые РСЗО Mars и гаубицы

    Украина в ближайшие дни может получить новые реактивные системы залпового огня Mars и гаубицы. Об этом заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

    "Только что я пообещал господину президенту, что следующие системы Mars II и четыре дополнительные гаубицы типа Panzerhaubitze 2000 в ближайшие дни будут переданы Украине", - заявил Штайнмайер в эфире телеканала n-tv.

    Согласно докладу Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ, Берлин поставил киевскому режиму военные товары на общую сумму 686 млн евро, и среди них нет наступательного вооружения.

    Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял, что примерно каждый третий немец не согласен с антироссийскими санкциями и поставками вооружений Украине. Такое впечатление у него сложилось после личного общения с гражданами.

    Штайнмайер приехал на Украину с необъявленным визитом 25 октября. Сообщалось, что во время его пребывания в Черниговской области сработала воздушная тревога, из-за чего президент ФРГ просидел в бомбоубежище около часа. Немцы сочли такое совпадение неслучайным и допустили, что теперь с поставками военной техники на Украину "дела пойдут лучше".

    Поделиться