26.10.2022 21:09
    Поделиться

    Apple согласилась отказаться от фирменного разъема

    Компания Apple намерена заменить фирменный разъем Lightning на разъем USB Type-C к 2024 году в соответствии с новыми требованиями в странах Евросоюза. Однако в Apple полагают, что это может помешать развитию технологий.

    По данным The Wall Street Journal, Apple выразила готовность следовать требованию Европейского парламента (ЕП) по введению единых зарядных портов для электронных устройств в ЕС. "Очевидно, что нам придется подчиниться", - заявил в подкасте издания Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по международному маркетингу. Издание отмечает, что, по мнению представителей компании, введение ограничений может помешать внедрению инноваций в сфере технологий.

    Евросоюз 4 октября одобрил проект закона об унификации зарядных устройств, продаваемых на его территории. Закон требует использования разъема USB Type-C и касается всех производителей телефонов, чьи модели появятся на рынке с осени 2024 года, а также ноутбуков - с 2026 года. Нормативные требования также распространяются на электронные книги, наушники и другие технологии.

    Apple выполнит требования Евросоюза к производителям электроники в 2024 году

    У закона есть две заявленные цели. Во-первых, уменьшить электронные отходы. Ведь если больше устройств будут совместимы между собой, то, по мнению авторов закона, меньше их будет выброшено. Кроме того, сэкономлены будут и деньги покупателей. Они смогут использовать уже купленное зарядное устройство с новым смартфоном или наушниками и не будут платить повторно.

    Но все вышеперечисленное не означает, что можно будет использовать любой кабель USB Type-C с устройствами Apple, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Скорее всего они добавят микрочип, который будет определять, оригинальный это или неоригинальный кабель. Точно так, как это было с Lightning. Но это вряд ли им поможет. Type-C - это стандарт, который они обязаны поддерживать. Соответственно, должна быть поддержка USB Power Delivery и прочих вещей, "зашитых" в его спецификации", - сообщил эксперт.

    По словам Муртазина, совершенно невозможно представить, что, кроме проверки оригинальности, можно встроить в такой кабель. Можно заявлять, что оплетка небиоразлагаемая, что больше вредит экологии и прочее. "Но с точки зрения функциональности отличий не будет. Разницы между кабелем Apple за 30 долларов и кабелем условного Belkin за 15 долларов не будет никакой", - убежден эксперт.

    Поделиться