27.10.2022 14:49
    Поделиться

    В Рыбинске спустили на воду новый корабль "Сергей Приходько"

    На рыбинской "Верфи братьев Нобель" торжественно спустили на воду новое краболовное судно, которому присвоено имя выдающегося дипломата и государственного деятеля современной России Сергея Приходько.
    Сергей Михеев/РГ

    На предприятии, накануне отметившем 115-летие со дня основания и ныне входящем в концерн "Калашников", рассказали, что высокотехнологичное судно DAMEN 5712 проекта CCa 5712LS было заложено в мае 2020 года и строилось в рамках федеральной инвестиционной программы "квоты под киль" по заказу Тихоокеанской инвестиционной группы "ТИГР" и по проекту нидерландской судостроительной компании Damen Ingeniring.

    Красавец-краболов длиной почти 58 метров, водоизмещением 2350 тонн, развивающий скорость в 12,3 узла, предназначен для вылова, долгосрочного хранения и перевозки живого краба из района промысла на мировые рынки сбыта. На его борту установлены девять танков для морской воды общим объемом 640 кубометров, оборудованных системами охлаждения и очистки. Судно будет работать в бассейнах Охотского и Берингова морей, а его эксплуатантом, по информации "ТИГРа", станет компания "АКВА-Инвест" из Владивостока, получившая квоты на вылов краба по соглашению с Росрыболовством.

    На торжественную церемонию спуска корабля на воду пришли, наверное, все работники завода, а также бывшие судостроители и подрастающая смена. Например, у Татьяны Жуковой на верфи работают два сына, племянник и зять. И восьмилетний внук Павел тоже заявил, что хочет стать корабелом.

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    - Всегда ходим на спуски судов. Это для нас великие праздники, - объясняет женщина.

    По словам президента ПАО "ТИГР" Сергея Дарькина, в новом судне собраны все самые современные технологии, которые позволяют не только добывать краба, но и хранить высококачественный продукт 30 суток.

    - Это очень интересный и уникальный проект, которым мы будем гордиться, и думаю, это не последнее судно этой серии, которое мы будем строить в Рыбинске, - сказал Сергей Дарькин.

    По его словам, корабль решено было назвать именем Сергея Приходько, потому что этот "большой друг и старший коллега" очень многое сделал для Дальнего Востока страны. В частности, благодаря его усилиям были приняты меры, позволившие сохранить популяцию камчатского краба.

    - Я думаю, что это будет хорошая ему память на долгие годы, - подчеркнул Дарькин.

    Корабль станет хорошей памятью Сергею Приходько, человеку так много сделавшему для всей страны

    Президент концерна "Калашников" Алан Лушников назвал символичным присвоение новому кораблю имени Сергея Приходько, потому что он был выдающимся государственным деятелем, очень много сделавшим для страны и для ее престижа.

    - Я работал с ним пять лет в аппарате правительства и могу сказать, что это был один из самых профессиональных, думающих и внимательных руководителей из тех, кого я знал, - рассказал глава "Калашникова".

    Приехавший на церемонию бывший вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, рассказал корреспонденту "РГ", что у Сергея Приходько было невероятное чувство ответственности, которого многим не хватает.

    - Это человек, который ничего не делал просто так, он делал все по внутреннему убеждению, что вот так должно быть, и это правильно. И во-вторых, он был просто очень хороший мужик, настоящий друг. Когда я узнал, что на рыбинской верфи заложено судно, и оно названо именем Приходько, у меня даже сомнения не было, что я буду здесь, на этом спуске. Для меня это очень большая честь.

    Фото: Сергей Михеев/РГ

    Сергей Эдуардович Приходько, ушедший из жизни в январе 2021 года в возрасте 64 лет, после окончания МГИМО работал в структурах МИД. В конце 1990-х годов он стал помощником президента по международным вопросам, затем - замглавы кремлевской администрации, в начале 2000-х работал заместителем руководителя администрации президента - начальником управления президента по внешней политике. Восемь лет занимал должность помощника президента, потом был первым заместителем руководителя аппарата правительства, вице-премьером - руководителем аппарата правительства. Последняя его должность - помощник председателя правительства.

    Владимир Путин особенно отмечал вклад, который внес Сергей Приходько в укрепление внешнеполитических позиций России, подчеркивая, что "в ходе сложнейших переговоров, организации ключевых международных мероприятий он действовал четко и профессионально, собранно и надежно". Михаил Мишустин считал своего помощника профессионалом высочайшего класса, вынесшим значимый вклад в развитие международного сотрудничества и укрепление позиций России на мировой арене. По мнению премьер-министра, он блестяще владел искусством дипломатии, досконально разбирался в тонкостях внешнеполитических процессов, всегда последовательно и аргументированно отстаивал национальные интересы своей страны.

    "Крестной матерью" нового судна, по традиции разбившей о борт бутылку шампанского, стала вдова Сергея Приходько Наталья Серафимовна. Она назвала день спуска корабля на воду очень волнительным для семьи.

    - Очень достойный корабль, достойный Сергея Эдуардовича. Такой же большой, такой же, надеюсь, непотопляемый. Служи верно отечеству, ну а мы будем ждать тебя с уловом на берегу, - напутствовала она "Сергея Приходько".

    Кстати, спуск корабля на воду на верфи производят по технологии "слип", то есть боком, на специальных спусковых тележках, которые катятся к воде по рельсам. Эта технология практикуется на предприятии с момента его создания и дала название рыбинскому микрорайону Слип.

    Поделиться