30.10.2022 18:19
    Поделиться

    В Калининграде назовут лучшего органиста года

    Церемония награждения премии "Органист года" пройдет 3 ноября в Кафедральном соборе Калининграда, ставшем сегодня в России центром органной культуры.
    Предоставлено Кафедральным собором в Калининграде

    Здесь идет активная концертная жизнь с участием органистов из разных стран мира, проводится Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, фестивали и творческие проекты, здесь же проводится теперь церемония награждения российской премией "Органист года".

    Эта премия, появившаяся два года назад, поставила перед собой цель - привлечь внимание музыкального сообщества и публики к этой редкой сфере музыкального исполнительства. Для самих органистов это также творческая мотивация - в осовении нового реперутара и в совершенствовании своего мастерства. Лауреаты премии выбираются по результатам конкурса в четырех номинациях - "Персона", "Дебют", "За вклад в профессию" и "За самую оригинальную и концептуальную концертную программу".

    Фото: Предоставлено Кафедральным собором в Калининграде

    В этом году награждение премией пройдет в третий раз - в Кафедральном соборе Калининграда, который стал партнером проекта и основной площадкой конкурса. Здесь в концертной части церемонии состоится "Хит-парад органистов" (в рамках XIV Международного фестиваля "Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе"). В концерте примут участие солистка Ярославской филармонии Любовь Шишханова и солист Абхазской государственной филармонии Лука Гаделия, органисты Карельской филармонии Александр Новоселов и Сочинской филармонии Владимир Королевский, органистка Марийского театра оперы и балета Антонина Воронина, штатный органист евангелическо-лютеранского Кафедрального собора св. Петра и Павла в Москве Юлия Лотова.

    Впервые в номинантах премии оказались юные органисты, и ученица 8 класса ДМШ имени Грига Ирина Крюкова выступит в концерте с мастерами на органе Кафедрального собора.

    В программе будут звучать сочинения Баха, Бема, Форе, Мессиана, Шостаковича, Таривердиева, а также авторские композиции.

    Прямая речь

    Художественный руководитель Кафедрального собора в Калиниграде Вера Таривердиева:

    - В последние годы органная жизнь в России активизировалась, и если когда-то афишу определяли несколько имен, то сейчас это артисты нескольких поколений. Но есть одно обстоятельство, которое пока осталось непреодоленным. Органная жизнь находится как-то сама в себе. Орган вызывает интерес у широкого слушателя, но остается на периферии и музыкальной критики, и музыкального сообщества. Премия "Органист года" - один из творческих способов это преодолеть, заставить обратить внимание музыкального сообщества на то, что происходит в органном мире, кто здесь "герой нашего времени".

    Фото: Предоставлено Кафедральным собором в Калининграде
    Справка "РГ"

    Премия "Органист года" учреждена Фондом развития творческих инициатив при поддержке Российского музыкального союза и журнала "Музыкальная жизнь" для популяризации инструмента и органного исполнительского искусства.

    Поделиться