31.10.2022 10:30
    Поделиться

    Российские водители уверены в своих знаниях ПДД

    Эксперты сервиса проверки истории автомобилей "Автотека" провели опрос среди 5500 жителей России, которые регулярно водят автомобиль. Согласно результатам опроса, которые оказались в распоряжении "Российской газеты", большинство (94%) российских водителей уверены в своих знаниях правил дорожного движения.
    Наталья Селиверстова/ РИА Новости

    Большинство участников опроса "Автотеки" отметили, что уверены в своих знаниях правил дорожного движения. При этом 51% опрошенных, отвечая на соответствующий вопрос исследования, выбрали вариант "Скорее уверен(а)", 43% респондентов предпочли вариант "Да, определенно уверен(а)".

    Среди респондентов мужского пола вариант ответа "Да, определенно уверен (а)" выбрали 47%, а среди опрошенных женщин - 39%.

    Чем чаще за рулем, тем больше уверенности

    По результатам опроса также заметно, что уровень уверенности в своих знаниях ПДД коррелирует с тем, как часто водитель находится за рулем. Те, кто водит автомобиль каждый день или почти каждый день, значительно чаще других отвечали, что определенно уверены в своих знаниях.

    Среди тех респондентов, которые находятся за рулем на ежедневной основе соответствующий вариант ответа выбрали 53%, среди тех, кто водит несколько раз в неделю - 36%, среди тех, кто водит несколько раз в месяц - 18%.

    В каких городах живут самые уверенные в своих знаниях ПДД водители

    В целом в своих знаниях уверены жители всех федеральных округов России. В каждом из них свыше 90% опрошенных водителей отмечали, что скорее уверены или определенно уверены в знании правил дорожного движения.

    При этом в некоторых городах водители чаще, чем в других указывали, что определенно уверены в своих знаниях. В число городов с самыми уверенными в себе водителями вошел Волгоград: в этом городе определенно уверены в своих знаниях 61% опрошенных, скорее уверены - 37%. Также в список городов с самыми уверенными водителями входят Нижний Новгород и Челябинск (здесь определенно уверены в своих знаниях по 52% опрошенных).

    Поделиться