01.11.2022 19:21
    Поделиться

    КС РФ обязал определить срок обмена иностранных водительских документов на российские

    Конституционный суд РФ считает необходимым установить четкий срок, в течение которого гражданин России обязан заменить иностранные водительские права на российские. Сейчас эта норма в законе не зафиксирована.

    С жалобой на положения пункта 12 статьи 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" в высшую юридическую инстанцию страны обратился Дмитрий Брашкин. В 2013 году он был гражданином Казахстана, где и сдал на права. Затем переехал в Хабаровский край, получил гражданство РФ, а вот водительским удостоверением продолжал пользоваться казахстанским. С одной стороны, Конвенция о дорожном движении позволяет управлять автомобилем с национальными водительскими правами во всех странах - участницах этого договора. С другой стороны, посчитали сотрудники ГИБДД по Хабаровскому краю, разрешение распространяется только на временно пребывающих. Брашкина оштрафовали на пять тысяч рублей. Суды , в которые он обращался, с такой трактовкой согласились, а вот автомобилист счел норму противоречащей Конституции РФ, и судьи КС с доводами заявителя согласились. Положения пункта 12 статьи 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" признаны не соответствующими основному закону страны как допускающие неопределенность.

    Ни Конвенция о дорожном движении, ни российское законодательство не устанавливают срок, в течение которого лицу, переехавшему жить в Россию, необходимо произвести обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское.

    Судьи напомнили, что в Думу уже внесен законопроект об изменении статей 25 и 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения", который такой срок устанавливает: иностранные и международные водительские удостоверения признаются недействительными на территории России по истечении одного года с момента получения их владельцем вида на жительство либо гражданства РФ.

    - Это служит дополнительным подтверждением отсутствия в актуальном регулировании норм, позволяющих применять неблагоприятные последствия неосуществления обмена иностранного водительского удостоверения на российское из-за переезда на постоянное место жительства в РФ, - указал суд. Дело Дмитрия Брашкина подлежит пересмотру.

    Поделиться