01.11.2022 16:54
    Поделиться

    В Петербурге пройдет фестиваль имени Станислава Горковенко

    В День народного единства откроется первый Петербургский музыкальный фестиваль имени Станислава Горковенко - выдающегося советского композитора и дирижера, чье 85-летие Северная столица будет отмечать в январе следующего года.

    Возглавит фестиваль в качестве художественного руководителя молодой дирижер и композитор Антон Лубченко.

    - Я неоднократно бывал на концертах маэстро Горковенко, его программы всегда были свежими и интересными, он был неустанным пропагандистом нового, неизведанного. Станиславу Константиновичу и его коллективу доверяли свои премьеры Валерий Гаврилин, Исаак Шварц, Андрей Петров. Мы попробуем продолжить славные традиции маэстро: на 80 процентов программа фестиваля будет состоять либо из российских, либо из мировых премьер. И речь не идет о так называемой "новой" музыке: пласт неизвестных сочинений классиков, прежде всего русских, все еще остается весьма обширным. Именно с такими партитурами мы и предложим познакомиться петербургскому слушателю в рамках нашего проекта, - рассказал Антон Лубченко.

    На открытии фестиваля в театре Академии балета Бориса Эйфмана прозвучат сразу две мировые премьеры Валерия Гаврилина: вокально-симфонический цикл "Земля", ни разу не звучавший с концертной площадки целиком (в 70-е годы он был только записан Станиславом Горковенко и Эдуардом Хилем на грампластинку), а также симфоническая сюита "Свадьба", ноты которой долгие годы считались утерянными.

    Главным событием фестиваля станет мировая премьера музыки Прокофьева к фильму Игоря Савченко "Партизаны в степях Украины", снятому в 1942 году Киевской и Ашхабадской киностудиями. Партитура Прокофьева осталась неизданной и была утрачена во время пожара. В Российском государственном архиве литературы и искусства сохранилась лишь авторская рукопись дирекциона с детальной разметкой оркестровки.

    Над уцелевшим материалом худрук Антон Лубченко провел тщательную восстановительную работу. Что важно - за великого композитора не было дописано ни одной ноты. Впервые эта музыка, общей продолжительностью почти в час, вернется к своим слушателям седьмого декабря в Большой зал Петербургской филармонии спустя 80 лет со дня создания.

    В последний день фестиваля можно будет увидеть и услышать первое исполнение в России Симфонии № 2 Курта Вайля - выдающегося немецкого композитора первой половины ХХ века, творчество которого в нашей стране известно сегодня в основном по "Трехгрошовой опере" и популярной песне "Мэкки-нож".

    Также в программе фестиваля - сочинения Чайковского, Таривердиева, Кабалевского и других авторов. С Губернаторским симфоническим оркестром выступят любимцы петербургской публики - солисты Михайловского театра Олеся Петрова и Юрий Мончак, пианистка Анна Шакина. Специальными гостями станут солист Московской филармонии, скрипач Гайк Казазян и российско-итальянская певица Юлия Кучина-Патричелли.

    На сцене Малого зала филармонии учащиеся средней специальной музыкальной школы-десятилетки представят ретроспективу "молодежных" концертов Дмитрия Кабалевского.

    Концертную программу дополнит первый показ фильма-спектакля "Два монолога женщины. Монооперы Микаэла Таривердиева и Франсиса Пуленка". Киноверсия постановок Волгоградского государственного театра "Царицынская опера" записана в мае 2021 года. "Ожидание" Таривердиева и "Человеческий голос" Пуленка - настоящие гимны Женщине, воспевающие текстами Жана Кокто и Роберта Рождественского все глубины и тончайшие нюансы внутреннего женского мира. Исполнили партии заслуженная артистка России Анна Девяткина и певица Юлия Кучина-Патричелли.

    Справка "РГ"

    Станислав Горковенко родился в Баку, но всю жизнь прожил в Санкт-Петербурге. Дирижер руководил оркестрами Мюзик-холла и театра Музыкальной комедии, а с 1978 года возглавлял оркестр Ленинградского радио и телевидения, которым руководил до конца жизни - ровно 40 лет. За это время коллектив записал более 75 грампластинок и музыку к 30 картинам "Ленфильма", среди которых "Остров сокровищ", "Цыганский барон", "Зимняя вишня", "Тартюф" и другие. Именно этот музыкальный коллектив, который с 2002 года носит название Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга, станет главным творческим звеном фестиваля.

    Поделиться