На Марсе обнаружены следы гигантского океана

NASA/JPL-Caltech/MSSS

Международная команда исследователей впервые создала топографические карты Красной планеты, которые, по сути, предоставляют новые данные в пользу теории существования древнего океана на Марсе.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Planets and Nature Geoscience, а коротко о нем рассказывает Science Alert. В рамках предыдущих работ было представлено уже немало доказательств того, что порядка 3,5 миллиарда лет назад на Марсе могла присутствовать поверхностная жидкая вода.

В последние годы ученые находят все больше свидетельств того, что вода присутствовала там в больших объемах. В частности, ударный кратер Джезеро считается древним пересохшим озером, соединенным с крупной рекой. И вот в новом исследовании впервые была создана топографическая карта, доказывающая, что на Красной планете в древности мог существовать гигантский океан. По оценкам ученых, он мог покрывать площадь в сотни тысяч квадратных километров.

Исследователи проделали титаническую работу, сведя воедино данные многих предыдущих марсианских миссий. В результате им удалось нанести на карту более 6500 километров хребтов, которые, вероятно, являются следами древних рек. Кроме того, на карту нанесены целые пояса подводных каналов - каналов, оставшихся от подводных течений на морском дне.

"Большим новшеством, которое мы приводим в данной научной статье, стало рассмотрение Марса с точки зрения его стратиграфии и его осадочных отложений, - говорит геолог Бенджамин Карденас из Университета штата Пенсильвания. - На Земле мы наносим на карту историю водных путей, наблюдая за отложениями, которые формировались с течением времени. Мы называем это стратиграфией. С ее помощью можно понять и измерить изменения которые происходили на Земле. То же самое мы сделали и в этой работе, но для Марса".

Базой для ученых стали данные орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, присланные на Землю еще в 2007 году. Для анализа основных параметров "речных" хребтов Марса команда создала собственный метод измерений. Прежде всего, область исследования охватила топографическую депрессию, известную как регион Эолис Дорса (Aeolis Dorsa).

Этот регион на Марсе давно привлекает внимание ученых потому, что на нем хорошо видны следы многочисленных и значительных рельефных изменений. Многое здесь, объясняет Карденас, свидетельствует о значительном повышении уровня моря и быстром перемещении горных пород реками. Считается, что на сегодняшний день регион Эолис Дорса содержит наиболее концентрированную коллекцию речных хребтов на Марсе.

"Что сразу приходит на ум в качестве одного из наиболее важных моментов, так это то, что существование океана такого размера означает более высокий потенциал для существования жизни, - говорит Карденас. - Это также говорит нам о древнем климате Марса и его эволюции. Основываясь на этих выводах, мы теперь знаем, что в истории Красной планеты должен был быть достаточно теплый период, когда атмосфера была достаточно плотной, чтобы поддерживать такое количество жидкой воды на поверхности единовременно".

Поделиться