02.11.202214:25

Хренин назвал "Щит Союза - 2023" главным мероприятием подготовки войск России и Беларуси

Игорь Зарембо/РИА Новости
Очередным совместным шагом на пути укрепления военной безопасности Союзного государства назвал министр обороны Беларуси оперативное учение "Щит Союза - 2023". Выступая 2 ноября на заседании совместной коллегии военных ведомств России и Беларуси, Виктор Хренин отметил, что это особенно важно в непростой период не только для двух братских стран, но и для международного мира и безопасности в целом.

У границ Союзного государства, констатировал он, проводится необоснованная милитаризация всего восточного фланга Североатлантического альянса и активно совершенствуется военная инфраструктура. "На сопредельных территориях в разы увеличено количество мероприятий оперативной и боевой подготовки альянса, более того - из уст политиков звучит воинственная риторика", - сказал Хренин.

В этой связи министр подчеркнул, что главной целью заседания совместной Коллегии является уточнение порядка дальнейшей работы по созданию и укреплению необходимого совместного военного потенциала с целью противодействия вызовам и угрозам военного характера, направленным против Союзного государства.

В ходе коллегии будут заслушаны доклады об основных направлениях противодействия попыткам фальсификации истории, а также о состоянии и направлениях совершенствования Единой региональной системы противовоздушной обороны.

Предстоит также, заявил министр, "обсудить основы замысла совместного оперативного учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь "Щит Союза - 2023", которое станет главным мероприятием совместной подготовки органов военного управления и войск в будущем году".

Под председательством министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Виктора Хренина в формате видео-конференц-связи, сообщают новостные порталы, проходит ежегодное заседание совместной коллегии военных ведомств двух стран. В заседании принимают участие посол Российской Федерации в РБ Борис Грызлов, представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, представительства ПК Союзного государства в Минске, аппарата атташе Российской Федерации, а также эксперты от оборонного ведомства Беларуси.

На заседании также будут подведут итоги деятельности оборонных ведомств за прошедший период, выполнения мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства. Особое внимание будет уделено вопросам совершенствования Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России, а также совершенствованию объединенных военных систем.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться