На Марсе обнаружили следы океана

02.11.2022 / 02:02
Марсоходы дают ответы и ставят новые вопросы об истории Красной планеты, существовании здесь воды и жизни.
Марсоходы дают ответы и ставят новые вопросы об истории Красной планеты, существовании здесь воды и жизни. / Getty Images
Океан на Красной планете был! Об этом сообщили исследователи из Университета штата Пенсильвания в журнале Journal of Geophysical Research: Planets. Такое открытие может пролить свет на возможное возникновение марсианской жизни. Заявление, прямо скажем, сенсационное. Ведь споры о существовании на Марсе 3,5 миллиона лет назад огромного океана длятся более 10 лет.

Напомним, что в 2013 году американские ученые обнаружили доказательства существования на Марсе древней дельты, где река могла впадать в огромный океан. Возможно, он покрывал почти треть планеты. В качестве аргумента были предъявлены спутниковые снимки, где видны перевернутые речные хребты. Они образуются, когда грубые материалы, такие как крупный гравий и галька, переносятся по рекам и оседают на дно. Их топографическое расположение соответствовало гипотезе о дельте реки, впадающей в океан. В последующие годы сторонники океанской гипотезы постепенно пополняли портфель своих аргументов, но все же их не хватало, чтобы научное сообщество единодушно признало существование океана.

И вот сейчас, по мнению ученых из Пенсильвании, им удалось поставить точку в споре. Они опубликовали набор топографических карт, которые, как утверждают авторы, дают самые убедительные на сегодняшний день доказательства, что океан был. На них видно, что когда-то на планете произошел подъем уровня воды, который соответствовал долгому теплому, влажному климату, а не замерзшему ландшафту, который наблюдается на Марсе сегодня. Кроме того, ученые продемонстрировали доказательства существования береговой линии возрастом около 3,5 миллиарда лет со значительным осадочным слоем толщиной не менее 900 метров, который покрывал сотни тысяч квадратных километров. Словом, авторы совершенно уверены в своей правоте.

Комментарий

Максим Литвак, доктор физико-математических наук, Институт космических исследований РАН:

- По поводу океана на Марсе есть две точки зрения, вокруг которых давно идут бурные споры. Каждая из сторон приводит свои весомые аргументы, ставя под сомнение позицию оппонентов. Это нормально, так развивается наука, идет поиск истины.

Если совсем просто, то суть спора в следующем. Сторонники существования на Марсе океана утверждают, что рельеф в некоторых зонах планеты похож на береговую линию. А значит, океан был. Но оппоненты задают вопросы. Например, куда исчезло такое огромное количество воды? Испарилась? Как такое возможно? Если ушла, то куда? Сторонники океана пока так и не дали четкого ответа.

У оппонентов свои аргументы. Они утверждают, что климат на Марсе был очень холодный, и океаны вообще не могли образоваться. Почему? Раз в начале образования Солнечной системы Марс имел такую же толстую атмосферу, как на Земле (потом ее сдуло), а в ней была еще и высокая концентрация парниковых газов, то средняя температура должна быть ниже 0 градусов по Цельсию. Скорее здесь был не океан, а ледяная пустыня.

Откуда тогда такой рельеф со следами русла рек и наносов породы? Версия такая. На горах планеты лежал лед. В течение сезона температура могла подниматься выше ноля, лед таял и с гор стекала вода. Так появились русла и геоморфологические особенности рельефа. А когда начинался холод, вода испарялась, опять образуя в горах шапки льда.

Думаю, вопрос про океаны на Марсе далеко не закрыт. Мы узнаем еще немало интересного из каждого научного лагеря.

Поделиться