Поделиться

    СУЭК проводит для школьников Кузбасса профориентационные экскурсии

    Экскурсии школьников на предприятия компании "СУЭК-Кузбасс" являются частью большой профориентационной программы, направленной на выбор дальнейшего обучения в ССУЗах и ВУЗах горного профиля по востребованным в СУЭК специальностям.
    Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    В дни каникул, а также проводимых в этот период техникумами и вузами "Дней открытых дверей" такая работа ведется особенно активно. Школьники Киселевска и Ленинска-Кузнецкого при поддержке Центра подготовки по развитию персонала АО "СУЭК-Кузбасс" побывали с экскурсиями на разрезе "Заречный", шахте им. В. Д. Ялевского, шахтоуправлении "Талдинское-Западное" и Обогатительной фабрике. Посетили в Кемерове Горный институт, входящий в состав Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева (КузГТУ).

    В Ленинске-Кузнецком в рамках программы совместной профориентационной деятельности АО "СУЭК-Кузбасс" и КузГТУ состоялись встречи представителей вуза и компании со старшеклассниками общеобразовательных школ №1, 2, 8, лицея №4, а также студентами горнотехнического техникума.

    Заместитель директора по молодежной политике и воспитательной работе КузГТУ, кандидат технических наук Сергей Цибаев отметил на встречах, что конкурс среди поступающих на горные специальности увеличивается. При этом в университет созданы все условия для получения необходимых профессиональных знаний. По окончании университета проблем с трудоустройством по полученным специальностям почти не бывает - спрос на горных инженеров высокий.

    Большой популярностью в дни осенних каникул у школьников пользуется музей Шахтерской славы Кольчугинского рудника. Ежедневно корпоративный музей компании "СУЭК-Кузбасс" проводит экскурсии для учащихся учебных заведений не только города Ленинска-Кузнецкого, но и из других территорий Кемеровской области - Кузбасса. При этом школьники в рамках профориентационной программы сочетают посещение музея и расположенных рядом других объектов компании "СУЭК-Кузбасс".

    Так, девятиклассники из новокузнецкой школы №72 с углубленным изучением английского языка побывали в Многофункциональном центре "Горняк", Едином диспетчерско-аналитическом центре и Центре подготовки и развития персонала. В ЦПиРП ребят особенно впечатлили тренажеры "Живая шахта" и "Управление дизель-гидравлическим локомотивом". А в музее Шахтерской славы Кольчугинского рудника школьники стали участниками викторины на знание истории угледобычи в Кузбассе и получили памятные подарки.

    Неизменно в музейной "Книге отзывов" школьники и педагоги оставляют слова благодарности, признательности за умение доступно и увлекательно рассказать о нелёгком шахтерском труде. Вот некоторые из них.

    "Узнали много интересного. Прекрасно оформленные залы. Невозможно оторваться и хочется вернуться снова!"

    "Спасибо за протрясающую экскурсию, тронуты до глубины души".

    "Искренне благодарим за бережное сохранение памяти и за те невероятные эмоции, которые мы испытали, знакомясь с экспозицией и фильмом о цене Победы в Великой Отечественной войне".

    Добавим, что музей постоянно оказывает необходимую помощь учащимся в подготовке к школьным предметным олимпиадам, различным творческим конкурсам, посвященным знанию истории своей малой Родины.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "СУЭК-Кузбасс"

    Поделиться