02.11.2022 00:09
    Поделиться

    Как нацпроект помог калужским ученым создать уникальный реактор для синтеза углеродных нанотрубок

    Карбоновые стельки у спортсменов пользуются большим успехом благодаря уникальным свойствам. Они увеличивают силу отталкивания, устойчивость и мощность бега, предотвращают травмы.

    Это чудо стало возможным благодаря калужским ученым. Они создали уникальный реактор для синтеза углеродных нанотрубок. Эти карбоновые трубки размером от 5 до 10 тысяч раз меньше пылинки муки способны существенно менять характеристики материалов.

    "Nike и ADIDAS тоже сделали карбоновые стельки, но их ресурс в 200 раз меньше. ADIDAS хотели купить у нас технологии, но мы отказались, - рассказал "РГ" сооснователь калужской компании "Инсолекс" Максим Бабенко. - Наша технология намного больше, чем стельки. Сейчас мы занимаемся бетонами. Карбоновые трубки способны примерно на треть увеличить их прочность".

    В компании разработали также кевларовые стельки для военных. По словам Бабенко, пятислойная кевларовая вкладка помогает спасти ноги от осколочных ранений. Сейчас калужские власти закупили их для мобилизованных. "У нас много ноу-хау, - сообщил Бабенко. - В свое время нам очень помогли ребята из Центра "Мой бизнес" и Центра поддержки экспорта области - с регистрацией юрлица, подготовкой экспортного контракта. Они очень большие молодцы! Я это говорю искренне".

    Довольны господдержкой и в рыбинской компании "Русская механика" (Ярославская область), выпускающей снегоходы и мотовездеходы. Здесь внедрили систему бережливого производства. По словам заместителя гендиректора по маркетингу Дмитрия Баутина, она заключалась в сокращении логистических цепочек, запасов на складах. Было внедрено 77 проектов по повышению производительности труда, которая выросла на 22 процента.

    Справка "РГ"

    Российские компании развивают производство инновационного спортивного инвентаря для скорейшего импортозамещения.

    Нарастить компаниям объемы выпуска помогает нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости". Эксперты из Федерального и региональных центров компетенций помогают бизнесу устранить существенные потери, которые влияют как на заработки, так и на показатель прибыли на одного работающего.

    Поделиться