03.11.2022 13:26
    Поделиться

    Военные эксперты - о том, что такое "грязная бомба" и получит ли Киев отмашку от Вашингтона на ее использование

    Секретарь совета безопасности России Николай Патрушев считает, что создание Киевом "грязной бомбы" проходит не без участия западных кураторов. Последствия применения такого вида оружия не может предсказать никто. "Российская газета" поинтересовалась у экспертов что из себя представляет "грязная" бомба и зачем она нужна киевским властям.
    REUTERS

    Иван Коновалов, военный эксперт:

    - "Грязная бомба" - это некая емкость, в которую собираются радиоактивные материалы. Они могут быть как отходами от ядерных электростанций, так и теми, которые по классификации идут как боевые радиоактивные вещества. Вышибной заряд приводит эту бомбу в действие. Происходит детонация, радиоактивным облаком накрывается определенная территория в несколько километров. При подрыве такой бомбы ущерб происходит не от взрыва, а от распыления радиоактивных веществ на большой площади. Радиация загрязняет все вокруг. Радиоактивное заражение и лучевая болезнь будут угрожать всем, находящимся в зоне поражения после взрыва.

    Напомню, что многие киевские политики неоднократно заявляли, что Украина имеет все возможности для создания такой бомбы. Создать ее достаточно просто, поэтому убежден, что Украина "грязную бомбу" давно имеет. Однако для ее использования отмашку должен дать Вашингтон. Пока в США очень боятся использования такого оружия и всячески отнекиваются, слыша о возможном применении ядерных зарядов, даже "грязных".

    Конечно, в последнее время на Западе очень много говорилось о возможном применении тактических ядерных зарядов Россией. Киев часто разгоняет эту тему через западные СМИ. Этими разговорами украинские власти сами подводят международное сообщество к тому, что сама Украина может спровоцировать такую ситуацию. Если Киев решит поднять ставки и будет использовать "грязную бомбу", то они это сделают на украинской территории, возможно в одном из густонаселенных районов в центре Украины.

    Фото: Дмитрий Виноградов/ РИА Новости

    Алексей Леонков, военный эксперт:

    - Если Украина решит использовать "грязную" бомбу, то она будет маскировать это под использование тактического ядерного боеприпаса, который якобы прилетел со стороны России. То есть, скорее всего, они будут использовать в начинке такой бомбы боевые радиоактивные вещества - оружейный уран, оружейный плутоний. Если эту "грязную бомбу" начинить такими элементами и она рванет, то эксперты, которые, наверняка, будут работать на месте ЧП, смогут утверждать, что сработал тактический ядерный боеприпас малой мощности. А подобные заряды стоят на вооружении российской армии. Если это произойдет где-нибудь в центре города, то Запад может устроить большой международный резонанс, конечно обвинив в применении ядерного оружия Россию.

    Известно, что Украина до начала специальной военной операции вела разработки собственного ядерного оружия. По некоторым данным, получить тот же оружейный плутоний она могла из США, а ключевая роль в создании ядерного взрывного устройства отводилась научному центру в Харькове.

    Поделиться