04.11.2022 09:09
    Поделиться

    Как вывести из печени лишний жир: Помогут четыре продукта

    Нормальная работа сердца зависит в том числе и от того, как функционирует печень. Особенно важно поддержать здоровье печени при приеме различных препаратов. Подробнее об этом рассказала кардиолог Ольга Бокерия в своем Telegram-канале, составив список простых и полезных продуктов для очищения и поддержания нормальной работы печени.

    Так, если нет противопоказаний от врача, индивидуальной непереносимости, рекомендуется включить в рацион крестоцветные (от капусты до всех видов зелени - рукколы, шпината и так далее).

    По мнению специалиста, пойдет на пользу употребление яиц. В продукте много белка, который хорошо усваивается, и холина. Последний связан с регулированием уровня холестерина. Также в списке свекла.

    "Она снижает воспаление, улучшает выведение желчи, листья свеклы содержат самое большое количество калия из всех продуктов", - отметила врач.

    Кроме того, снижает воспаление и способствует удалению с печени жировых отложений лимон.

    А вот употребление фруктовых соков на регулярной основе повышает риск развития неалкогольного жирового гепатоза в пять раз, ранее предупредил токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия) Михаил Кутушов.

    "Для печени представляет опасность фруктоза, которая содержится в соках. При этом в них мало клетчатки", - отметил доктор, добавив, что всегда лучше выбирать цельные плоды - при употреблении небольшого количества свежих фруктов опасности для печени нет.

    При появлении проблем со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

    Поделиться