04.11.2022 14:48
    Поделиться

    В Калининграде назвали лауреатов премии "Органист года"

    Калининград неслучайно называют органной столицей России: здесь находится самый большой орган в нашей стране, проходит крупнейший международный конкурс органистов имени М.Л. Таривердиева и уже в третий раз проводится награждение лауреатов премии "Органист года".
    Татьяна Окунева /Кафедральный собор Калининграда

    В этот раз результаты конкурсного отбора раскрыли только на церемонии награждения. Интрига оставалась напряженной до самого конца, зато выбор кандидатур вызвал аплодисменты. Все они выступили в "Хит-параде органистов", - проходящем в рамках XIV Международного фестиваля "Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе".

    "Испытываешь ощущение счастья, находясь на сцене Кафедрального собора, который стал талисманом премии "Органист год", и я хотел бы поприветствовать и поблагодарить Веру Таривердиеву, художественного руководителя Собора за поддержку", - эмоционально высказался президент Фонда, профессор и дирижер Александр Соловьев. Под его руководством кантата "Глория" Вивальди в исполнении детского хора ДМШ имени Р. Глиэра и органистки Евгении Кривицкой стала прологом, задавшим мажорную тональность вечеру.

    Фото: Татьяна Окунева /Кафедральный собор Калининграда

    Премия имеет четыре номинации, дающие возможность высветить достижения артистов разных поколений. И первой публике была представлена самая юная участница, 14-летняя Ирина Крюкова из московской ДМШ имени Грига. Она стала лауреатом в номинации "Дебют". Ее глубокая и технически совершенная интерпретация Прелюдии и фуги си минор Баха показала, как сильна сейчас российская исполнительская школа.

    Об этом же сказал в своем видео-приветствии Генеральный директор РМС, композитор Александр Клевицкий, подчеркнув, что "премия нацелена на продвижение российских музыкантов. И сейчас эта акция как нельзя более актуальна - мы показываем, как богата Россия талантами, сколько у нас ярких, интересных личностей".

    Звание лауреата "За вклад в профессию" была удостоена народная артистка России, профессор Московской консерватории Любовь Шишханова, отмечающая в этом году несколько юбилейных дат, в том числе - 50-летие служения в Ярославской филармонии. "Персоной" был назван Заслуженный артист Абхазии Лука Гаделия, среди достижений которого не только яркие выступления, но творческое участие в торжествах к 100-летию философа, писателя Александра Зиновьева. "За самую оригинальную и концептуальную программу" лауреатом стал солист Сочинской филармонии Владимир Королевский, великолепно играющий и классику, и развивающий направление кроссовера. "Сегодня в Сочи - большой праздник, эта победа очень важна не только лично для меня, но и для всей нашей филармонии, как признание значимости того, что мы делаем", - сказал Владимир Королевский.

    Фото: Татьяна Окунева /Кафедральный собор Калининграда

    Достижения музыкантов были также отмечены специальными призами. Юлия Лотова - педагог, лектор, органистка, органный мастер - уже много лет руководит органным классом в Московском государственном университете и ей был вручен диплом "За просветительскую деятельность". Солист Карельской филармонии Александр Новоселов отвечает за образование и воспитание юного поколения слушателей у себя в республике и получил специальный приз "За популяризацию органного исполнительства среди детей и юношества". Антонина Воронина представляла на церемонии награждения Марийский театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, где вместе с органистом Арсением Ушковым ведет активную концертную деятельность. Обратила на себя внимание их программа "Орган и марийские гусли", которую жюри Премии отметила призом "За создание культурных мостов".

    Органы, как и рукописи, "не горят". В августе 2022 года вновь зазвучал орган Ульяновской филармонии, шесть лет стоявший в саркофаге в ожидавшем ремонта здании филармонии. Благодаря энергичным действиям, воле и огромному желанию ее директор Лидии Лариной вернуть инструмент на концертную эстраду, орган был перенесен в специально оборудованный новый зал Ленинского мемориала. И диплом "За инициативу возрождения органа и открытие нового акустического зала Камерной и органной музыки в Ульяновске" был передан штатному органисту Ленинского мемориала, выпускнику Санкт-Петербургской консерватории Александру Патрушину.

    "Калининград стал центром притяжения органистов, - отметил специальный гость вечера, лауреат премии "Органист года-2020", профессор Санкт-Петербургской консерватории Даниэль Зарецкий. - Сюда приехали лучшие представители нашей профессии, И я считаю, что премия действительно работает на то, чтобы привлекать внимание к достижениям в сфере органной культуры, к артистам. Мы очень нуждаемся в этом".

    Одним из героев вечера стал великолепный орган Кафедрального собора, позволивший всем участникам гала-концерта продемонстрировать широчайшую красочную тембровую палитру органного звучания. Программа включала сочинения Г. Генделя, Г. Бёма, О. Мессиана, Л. Коэна, П. Флетчера, Д. Шостаковича, М. Таривердиева и другие. Режиссером и ведущим церемонии (которую также сотни зрителей смотрели в онлайн-трансляции) стал лауреат премии Москвы и Российской национальной премии "Овация" Петр Татарицкий.

    Фото: Татьяна Окунева /Кафедральный собор Калининграда
    Прямая речь

    Евгения Кривицкая, профессор, органистка, главный редактор журнала "Музыкальная жизнь":

    - Кафедральный собор - замечательная гостеприимная площадка, позволяющая собрать органистов со всей России. Действительно, здесь мы вместе. Для некоторых артистов сама возможность приехать сюда, выступить на самом большом органе в нашей стране, завязать новые творческие контакты - уже награда.

    В рамках премии мы также организуем выступления наших лауреатов в тех филармониях и концертных залах, где они еще не бывали. В этом году нас поддержали Белгородская, Тверская, Красноярская, Ульяновская, Челябинская филармонии. Дуэт органистов из Республики Марий Эл приедет в Калининградский собор, а главный приз - право сыграть сольный концерт в Большом зале Московской консерватории получил Лука Гаделия. И для него это станет дебютным выступлением на знаменитой сцене и возможность знакомства с историческим органом французской фирмы "Кавайе-Колль"..

    Справка "РГ"

    Организаторы премии - Фонд развития творческих инициатив, Российский музыкальный союз и журнал "Музыкальная жизнь".

    Поделиться