06.11.2022 14:49
    Поделиться

    Бразилия, Индонезия и ДР Конго хотят создать свою версию ОПЕК для сохранения тропических лесов

    Бразилия, Индонезия и ДР Конго намерены объединить свои усилия в деле сохранения тропических лесов и с этой целью планируют сформировать полноценный тропический союз. Об этом рассказало издание The Guardian. Переговоры о появлении "тропического лесного ОПЕК" уже в разгаре, а толчком для запуска амбициозной затеи стала победа Лулы на президентских выборах в Бразилии.
    iStock

    Состав участников возможной организации предельно логичен - на перечисленную тройку стран приходится больше половины тропических лесов планеты. При этом тропики стали стремительно исчезать, что несет в себе значительную угрозу мировой экологии. Особенно это касается бразильской Амазонки, которая подверглась масштабным лесным вырубкам в годы президентства Жаира Болсонару. Показательные цифры приводит Институт мировых ресурсов: только за прошлый год Бразилия лишилась 1,55 миллиона гектаров своего тропического богатства, с запасом став чемпионом-2021 в этой печальной номинации. Конго и Индонезия тоже в авангарде непочетного списка - на второй и четвертой строчках соответственно. Причем показатель Конго - 0,5 миллиона потерянных гектаров, что более чем в три раза меньше, чем у "рекордсменки" Бразилии.

    Поворотным моментом в решении деградирующей тропической проблемы стало триумфальное возвращение Лулы в президентское кресло в Бразилии, состоявшееся в последний день октября. Еще в ходе своей избирательной кампании 77-летний политик неоднократно заявлял о готовности незамедлительно положить конец обезлесиванию Амазонки. Об этом же новоиспеченный президент сказал в своей победной речи: Лула подчеркнул, что оздоровление Амазонки и прекращение уничтожения тамошних лесов - в числе его главных приоритетов. Как видно, откладывать дело в долгий ящик опытный Лула не стал: не прошло и недели, как появились новости о переговорах по "тропическому ОПЕК". Более того, ранее Лула уже намекал, что никакого избранного тропического "кружка" не планируется: на членство в альянсе смогут рассчитывать и другие страны, обладающие тропическими лесами. The Guardian отмечает, что единый тропический фронт стран может сдвинуть с мертвой точки сразу несколько актуальных проблем ООН, в частности, вопросы углекислотных выбросов в атмосферу и борьбы с глобальным потеплением.

    Природозащитники из тройки стран-инициаторов радостно потирают руки: в кои-то веки велика вероятность, что их реально услышат. Особые надежды они связывают с тем, что межгосударственное тропическое взаимодействие будет учитывать мнение и права коренных народов, проживающих в таких лесах. Этот аспект рассматривается как главный фактор для успешной реализации "тропического ОПЕК". "Эти три экосистемы имеют решающее значение для экологической стабильности в мире, и ответственность за процветание этих лесов лежит на людях, которые в них живут", - приводит The Guardian слова Оскара Сориа, представляющего активистскую организацию Avaaz. Показательно, что к уважению потребностей местных общин призывают и эксперты-климатологи из ООН.

    Намерения Бразилия, Индонезии и ДР Конго тем более актуальны, что как раз сегодня в Египте стартует резонансный климатический саммит ООН. Среди прочего будет обсуждаться и проблема глобального обезлесивания - со всеми вытекающими из этого последствиями. Уместно напомнить, что на прошлогоднем саммите в Глазго свыше 140 стран договорились заботиться о сохранности лесов. В этой связи формирующаяся "тропическая тройка" явственно дает понять: декларативными обещаниями там ограничиваться не планируют.

    Поделиться