06.11.2022 13:15
    Поделиться

    У российских дилеров Infiniti осталось около 100 машин

    3 ноября 2022 года бренд премиальных японских автомобилей Infiniti официально объявил об уходе из России. В официальном представительстве марки в Москве выразили осторожную надежду на возвращение и пообещали не бросать нынешних владельцев, сохранив сервисную и даже гарантийную поддержку. Последняя деталь крайне актуальна, поскольку на российских складах японской марки в ожидании покупателей хранятся еще порядка сотни автомобилей Infiniti.
    Пресс-служба Infiniti.

    Несмотря на наличие у родственного бренда Nissan (который также сообщил о прекращении деятельности в нашей стране) собственного завода под Санкт-Петербургом, все модели Infiniti в Россию импортировались из Мексики и Японии. По словам дилеров, последние поставки были еще в марте 2022 года, а на складах остаются новые машины 2021 года выпуска.

    До последнего времени поставляли японцы в Россию всего три модели - кроссовер QX50 и кросс-купе QX55, а также исполинский внедорожник QX80. Должна была появиться и четвертая: вместе с новым Nissan Pathfinder в России анонсировали и его премиум-версию Infiniti QX60 второго поколения, реклама которого до сих пор висит на сайтах некоторых отечественных дилеров. Однако в отличие от первой партии новых "Ниссанов", QX60 II до нашей страны добраться так и не успел.

    Из того, что осталось, самой недорогой моделью является QX50 - стоимость оставшихся в наличии кроссоверов колеблется от 5 до 6,5 миллионов рублей в зависимости не только от комплектации, но и от города продажи. До 7,3 млн рублей доходит цена на кросс-купе Infiniti QX55, а самая вольная интерпретация стоимости на внедорожник QX80: вилка цен - от 10 до 15 млн рублей.

    Если смотреть по остаткам, то в среднем на каждый дилерский центр в России осталось по 5-10 автомобилей. Наиболее запасливым оказался дилер из Екатеринбурга, предложивший выбор из 15 машин. В общей сложности на складах 17 дилерских центров Infiniti в России, из которых семь приходится на Москву и Санкт-Петербург, остается около 100 премиальных японских автомобилей примерно в равной пропорции между тремя моделями.

    Поделиться