07.11.2022 14:57
    Поделиться

    Назван очередной кандидат на пост генсека НАТО. США продвигают канадку Христю Фриланд

    Закулисная борьба за пост генерального секретаря НАТО в самом разгаре. Новым фаворитом на управление Североатлантическим альянсом теперь называют вице-премьера Канады Христю Фриланд. Ее, по сведениям газеты The New York Times, активно продвигают США, считая, что именно канадка обладает наилучшими навыками для руководства военным блоком.
    Сторонники Христи Фриланд называют ее достоинством украинские корни, что якобы поможет НАТО противостоять России.
    Сторонники Христи Фриланд называют ее достоинством украинские корни, что якобы поможет НАТО противостоять России. / Reuters

    Среди главных плюсов Фриланд считают ее украинское происхождение и знание русского языка. Мол, за счет этого она сможет "дать достойный отпор России", которую альянс определяет в качестве главной угрозы. Другой "сильной стороной" канадки считается ее пол: все чаще в натовских столицах звучат призывы назначить на руководящий пост женщину. Но есть у кандидатуры Фриланд и "минусы". В частности, если военными структурами альянса руководит назначаемый Вашингтоном генерал, то пост генсека всегда традиционно занимал представитель Европы. Кроме того, ряд прагматично настроенных членов альянса опасаются, что выдвижение в руководство блока человека с украинскими корнями может привести к трудно прогнозируемому новому витку обострения отношений с Россией, которые и так балансируют на грани полного разрыва.

    Впрочем, Фриланд далеко не первый "наиболее вероятный кандидат" на пост генсека НАТО. Различные имена циркулируют уже больше года: ведь нынешний генсек Йенс Столтенберг должен был уйти в отставку еще в сентябре. Но "из-за событий на Украине" его мандат продлили до 2023 года, причем, по слухам из Брюсселя, возможным вариантом развития ситуации может стать еще одно годовое продление. В генсеки НАТО прочили и президента Словакии Зузану Чапутову, и бывших президентов Литвы, Хорватии и Эстонии Далю Грибаускайте, Колинду Грабар-Китарович и Керсти Кальюлайд. "Неплохими шансами", по мнению наблюдателей, обладают бывшая глава европейской дипломатии итальянка Федерика Могерини и ее соотечественник бывший премьер Италии Марио Драги. А британские СМИ, похоже, решили "примерить" пост генсека на всех своих политиков. Таблоиды выдвигают в фавориты всех бывших премьеров: и Терезу Мэй, и Дэвида Кэмерона, и Бориса Джонсона, и даже Лиз Трасс, разбавляя этот список бывшим министром обороны Беном Уоллесом.

    Всплывающие имена - это скорее "сигналы и послания" различных внутринатовских групп влияния

    То, что будущим генсеком альянса станет кто-нибудь из названных персонажей - далеко не факт. Всплывающие имена - это скорее "сигналы и послания" различных внутрирнатовских групп влияния европейским столицам, Вашингтону и брюссельскому руководству. Ведь обсуждение кандидата в политические руководители блока проходит в неформальном режиме, а для назначения необходим консенсус всех стран-членов. Единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что кто бы ни встал во главе НАТО, радикальных изменений в отношении российского вектора политики альянса ждать не стоит. Ясно, что в генсеки может попасть только представитель западных политических элит, полностью разделяющий существующие "ценности и подходы". Если же кандидат будет заподозрен в том, что может дать хоть малейшую слабину в конфронтации с Москвой, с мечтами о руководстве блока он может распрощаться. В стратегической концепции альянса черным по белому Россия называется "наиболее значительной и прямой угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в Евроатлантическом регионе". И этого постулата НАТО будет придерживаться при любом генсеке.

    Между тем

    Девичья фамилия матери Христи Фриланд - Галина Хомяк. Она родилась в зоне американской оккупации в 1946-м. А дед Христи Фриланд - участник войны. Только воевал он отнюдь не на стороне союзников. Был редактором украинских националистических газет, поддерживавших фашистов. Среди главных героев этих изданий - Адольф Гитлер, направление публикаций сугубо "анти" - антисемитское, антисоветское и антипольское. Чтобы избежать суда, Хомяк бежал в Баварию, откуда ухитрился эмигрировать в Канаду. Его родная внучка называла все эти достоверные сведения, документально доказанные, "российской дезинформацией" и говорила, что знать не знала о прошлом дедушки.

    Занимая в правительстве Канады важные посты, Христя Фриланд отвергала саму возможность выдачи проживавших в стране лиц, подозреваемых в сотрудничестве с третьим рейхом и даже в совершении преступлений против человечества в страны, запрашивавшие об их экстрадикции.. Так что корни дают о себе знать.

    Подготовил Николай Долгополов

    Поделиться