07.11.2022 11:37
    Поделиться

    Мэром Ярославля избран Артем Молчанов

    В Ярославле депутаты гордумы выбрали нового мэра города.

    На пост мэра претендовали семь человек: Андрей Головин - временно безработный, но с пятью высшими образованиями; Владимир Думкин - инженер-механик организации "Стройтранснефтегаз"; Анатолий Каширин - депутат муниципалитета Ярославля; Артем Молчанов - заместитель председателя правительства Ярославской области; Сергей Павловнин - подполковник запаса, специалист по охране труда в "Яркоммунсервисе"; Александр Симон - главный редактор газеты "Вечерний Ярославль"; Александр Трудоношин - глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля.

    По словам председателя муниципалитета Ярославля Сергея Калинина, конкурсная комиссия рассмотрела документы всех претендентов, подтвердила достоверность предоставленной информации и допустила всех кандидатов к выборам на должность главы города.

    7 ноября кандидаты выступили со своими программами на заседании муниципалитета. Правда, один из них, Владимир Думкин, на конкурс по неизвестной причине не пришел, а Александр Симон свою кандидатуру с выборов снял.

    По результатам открытого голосования мэром Ярославля избран Артем Владимирович Молчанов. Новый глава столицы "Золотого кольца" родился 17 октября 1979 года в городе Кирове. Имеет два высших образования - юридическое и экономическое, кандидат юридических наук. Десять лет работал в органах местного самоуправления, другие десять лет - в системе ФАС РФ. С января 2022 года - заместитель председателя правительства Ярославской области. На эту должность он пришел по приглашению главы Ярославской области Михаила Евраева.

    - Я считаю, что мой опыт и знания могут быть полезны жителям Ярославля, - объяснил свое участие в конкурсе Артем Молчанов. - Вопросы надо решать, непосредственно погружаясь в них, решать их на местах и слушать людей.

    Предшественник Артема Молчанова - Владимир Волков - был избран депутатами муниципалитета 5 декабря 2018 года, а в мае 2022 года покинул пост градоначальника в связи с переходом на новое место работы.

    Поделиться