08.11.2022 15:48
    Поделиться

    Пленум Верховного суда утвердил постановление о том, как применять закон об ОСАГО

    В каких случаях возмещение ущерба по ОСАГО производится деньгами, а в каких ремонтом? При каких условиях договор автогражданки может быть прекращен досрочно? Что грозит страховщику в случае невыполнения обязательств? Пленум Верховного суда утвердил постановление, в котором разъясняются эти вопросы.
    Алексей Мальгавко/ РИА Новости

    Доработанный вариант документа сильно отличается от предыдущей версии, которая удивила страховщиков. В утвержденном документе все спорные вопросы решены. Что же получилось в итоге?

    ВС напомнил, что страховщик не вправе отказать потерпевшему в организации и оплате восстановительного ремонта автомобиля с применением новых деталей. Он не может в одностороннем порядке заменить ремонт на выплату деньгами. Но это возможно при заключении письменного соглашения. Такое соглашение должно быть явным и недвусмысленным. Все сомнения в его толковании трактуются в пользу потерпевшего.

    Если автовладелец не согласен ремонтировать машину там, где ему предлагает страховщик, а страховщик не согласен ремонтировать ее на сервисе, который предлагает автовладелец, то возмещение ущерба производится деньгами. Но с учетом износа.

    Выплата страховки на условиях полной гибели машины - не повод для прекращения договора

    В случае, если страховщик не организовал или не оплатил ремонт, автовладелец вправе произвести его самостоятельно и потребовать возместить убытки в размере действительной стоимости ремонта. В предыдущей версии проекта говорилось о том, что при этом сумма возмещения может и превышать установленный законом об ОСАГО лимит в 400 тысяч рублей. В утвержденном постановлении говорится о таком размере возмещения, как если бы страховщик направил и оплатил ремонт. То есть все-таки в пределах установленного лимита.

    Важный момент документа. ВС напомнил, что досрочное прекращение договора в связи с гибелью машины допускается, если есть подтверждение из ГИБДД о том, что автомобиль снят с учета для утилизации. Выплата страховки на условиях полной гибели авто - не повод для досрочного прекращения договора. То есть, автовладелец может машину восстановить и продолжать на ней ездить, и его полис будет действовать. Некоторые страховщики считали иначе - выплатив максимальную сумму в одностороннем порядке, они разрывали договор.

    Также ВС объяснил, в каком случае пострадавший может рассчитывать на выплату в пределах 400 тысяч рублей при оформлении аварии по Европротоколу. Это возможно только в том случае, если между участниками ДТП нет разногласий по обстоятельствам аварии, степени вины каждого из них, а также видимым повреждениям. При этом данные о ДТП должны быть зафиксированы и переданы в АИС ОСАГО, например, с помощью приложения на смартфоне "Госуслуги Авто" или "Помощник ОСАГО".

    Если согласие в обстоятельствах есть, а данные не переданы, пострадавший может рассчитывать на выплату только в пределах 100 тысяч рублей.

    Поделиться