08.11.2022 20:51
    Поделиться

    Студенты Амурской государственной медакадемии изобрели уникальный прибор

    Студенты Амурской государственной медакадемии разработали прибор для окраски гистологических препаратов. Это поможет существенно облегчить диагностику при биопсии. Аналогов изобретению на рынке пока нет.

    В основе ноу-хау собственная технология автоматизации окраски. При проведении биопсии для выявления рака заключительный этап - окраска препарата. Именно его позволяет ускорить и сделать более контролируемым разработка амурских студентов. Хирург прямо во время операции производит забор образца ткани, и вскоре можно приготовить уже покрашенный гистологический материал для анализа.

    - Уникальность прибора еще и в возможности дистанционного контроля его работы. Это происходит при помощи приложения, - рассказал научный консультант студентов, председатель научного общества молодых ученых медакадемии Сергей Баранников. - Помимо этого ведется работа с программистами по созданию на основе облачных сервисов базы для сбора информации о возможных ошибках и нарушениях, которые могут произойти при работе программы. Это позволит разработчикам подключаться к отдельным устройствам и дистанционно исправлять ошибки, фиксировать изменения, связанные с самим процессом окраски.

    Проект победил в конкурсе "Студенческий стартап" и получит грант в размере миллиона рублей от Фонда содействия инновациям. Как рассказала один из авторов, студентка Ксения Добряскина, эти деньги потратят на развитие функционала системы, ее предпроизводственную подготовку.

    Поделиться