Поделиться

    "Транснефть - Западная Сибирь" завершила реконструкцию участка нефтепродуктопровода Омск - Сокур

    Нефтепроводное предприятие завершило реконструкцию участка магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Омск - Сокур в Новосибирской области.
    Пресс-служба АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Цель - обеспечение высокого уровня эксплуатационной надежности нефтепродуктопроводной инфраструктуры предприятия с соблюдением стандартов экологической и промышленной безопасности.

    В ходе реконструкции МНПП была выполнена замена участка трубопровода протяженностью 34 км. Его укладка производилась параллельно действующему нефтепродуктопроводу в одном техническом коридоре на нормативном расстоянии в соответствии с действующими стандартами.

    Большое внимание при реализации проекта было уделено вопросам промышленной безопасности. Специалисты использовали трубы из особо прочной низколегированной стали с заводским трехслойным защитным покрытием. Проверка каждого сварочного стыка выполнялась с использованием методов неразрушающего контроля. В связи с особенностями грунта для обеспечения устойчивости положения трубопровода использованы балластирующие устройства, которые препятствуют его всплытию на обводненных участках.

    Также на участке выполнен монтаж двух новых узлов запорной арматуры (УЗА) и вантуза. Новые УЗА предназначены для герметичного перекрытия потока нефтепродукта в трубопроводе. Вантуз используется для впуска - выпуска воздуха при работах по заполнению или опорожнению нефтепродуктопровода. Кроме того, на участке смонтированы вдольтрассовые линии электропередачи, установлено новое оборудование для бесперебойного энергоснабжения, модернизирована система электрохимзащиты, выполнен монтаж устройств катодной и дренажной защиты.

    После завершения строительно-монтажных работ специалисты провели гидравлические испытания нового участка МНПП, его внутритрубную диагностику, проверили состояние изоляционного покрытия. В настоящее время участок МНПП введен в эксплуатацию. Транспортировка нефтепродуктов осуществляется в штатном режиме.

    Справка

    Магистральный нефтепродуктопровод Омск-Сокур предназначен для транспортировки нефтепродуктов (дизельного топлива и автомобильного бензина) между линейной производственно-диспетчерской станцией (ЛПДС) "Омск" и ЛПДС "Сокур" через промежуточные перекачивающие станции по территориям двух областей - Омской и Новосибирской.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться