09.11.2022 09:32
    Поделиться

    Верховный суд: Если автосалон не предупредил покупателя об обременении, сделка может быть расторгнута

    О чем автосалон обязан предупредить клиента

    Продавец должен предупредить обо всех особенностях автомобиля перед заключением договора купли-продажи. Даже о тех, которые не упомянуты в законе о защите прав потребителей. В противном случае это может стать поводом для расторжения договора.
    Даже у новой машины может быть своя история, подробности которой продавец не вправе скрывать.
    Даже у новой машины может быть своя история, подробности которой продавец не вправе скрывать. / REUTERS

    Такую позицию обозначил Верховный суд в обзоре судебной практики по защите прав потребителей. Также он указал на обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц.

    Некая гражданка Ахметшина купила у дилера новый автомобиль. Но через четыре года у машины выявился существенный недостаток. Гражданка потребовала расторгнуть договор купли-продажи, вернуть ей деньги за машину, а также понесенные расходы. Но тут выяснилось, что машина находится в залоге у банка. Автосалон отказался разрывать договор и возвращать деньги. Тогда автовладелица подала в суд.

    Но суд первой инстанции решил, что продавцом была предоставлена вся необходимая и достоверная информация об автомобиле. А информация о его нахождении в залоге не относится к информации о товаре. И в иске отказал.

    Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение в силе. Однако Верховный суд нашел эти решения противоречащими нормам права. В первую очередь потому, что согласно Гражданскому кодексу продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц.

    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано. При этом совершенно не важно, было ли известно продавцу об обременении продаваемого товара.

    Также ВС не согласился с выводом, что сведения о залоге не относятся к информации, которую продавец должен предоставить потребителю. Перечень сведений о товаре, прописанный в законе о защите прав потребителей, не является исчерпывающим. Наличие обременения товара залогом имеет для покупателя существенное значение. Значит, сведения об этом также относятся к информации, которую продавец обязан предоставлять потребителю.

    Поэтому ВС отменил все решения и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, а также включил его в обзор судебной практики.

    Поделиться