09.11.2022 13:08
    Поделиться

    Медведев: Привычный мир дедушки Байдена улетает

    Поддержка нынешнего курса Вашингтона в мире уменьшается, считает заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

    "Первые результаты выборов в США и вчерашний истеричный "ультиматум" украинского зеленого вождя в зеленой нестиранной майке - подтверждение того, что привычный мир дедушки Байдена улетает, поддержка курса США в мире уменьшается, а ставка на упоротого "гетьмана" была большой ошибкой", - написал Медведев в своем Telegram-канале.

    Свой пост политик сопроводил "инфографикой" со свиньей, летящей над территорией США на шариках цветов стран НАТО. Синим на карте мира отмечены страны коллективного Запада и их союзники, а красным - остальные государства. "Я писал, что от нас отвернулись некоторые надменные страны и их подсвинки. Но весь мир не хрюкает с ними в хоре", - пояснил Дмитрий Медведев.

    В США прошли промежуточные выборы в конгресс, идет подсчет голосов. Демократическая партия рискует потерять на них большинство в обеих палатах, что может ослабить возможности администрации демократов во главе с президентом США Джо Байденом, а также снизить шансы главы государства на переизбрание в 2024 году.

    В том, что Республиканская партия вернет себе контроль над Палатой представителей Конгресса США по итогам промежуточных выборов, уверен ее лидер Кевин Маккарти. По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, кризис власти в США еще более усугубится по мере приближения президентских выборов 2024 года. А вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил, что Москва не будет проявлять инициативу в вопросе диалога, но готова откликнуться на такой запрос со стороны Вашингтона.

    Поделиться