09.11.2022 06:22
    Поделиться

    СNN: Республиканцы лидируют с отрывом в борьбе за нижнюю палату конгресса

    Республиканцы лидируют с отрывом в борьбе за нижнюю палату конгресса. После подсчета голосов на закрывшихся участках на востоке и юго-востоке США по состоянию на 06:00 утра мск республиканцы получают 134 места из 435 в палате представителей, демократы - 80, сообщает CNN.

    Кроме того, республиканцы и демократы имеют по 40 мест в сенате, для контроля над которым необходимо набрать 50 плюс один голос. Для контроля над нижней палатой конгресса нужно иметь 218 мест.

    Согласно последнему прогнозу RealClearPolitics, республиканцы заберут три места в сенате у демократов, получив большинство 53-47 после двух лет отсутствия у власти. То же издание предсказывает, что Республиканская партия вернет себе большинство в палате представителей, получив как минимум 227 мест.

    Кроме того, республиканцы в основном побеждают на выборах губернаторов штатов. Во вторник в США избирались 36 губернаторов из 50.

    В частности, бывший пресс-секретарь Дональда Трампа Сара Хакаби Сандерс была избрана губернатором Арканзаса. Она заняла должность, которую когда-то занимал ее отец Майк Хакаби. Хакаби Сандерс - первая женщина, возглавившая штат, сообщает New York Post.

    Губернатор Техаса Грег Эбботт переизбран на третий срок. 44-летний Рон ДеСантис, который называется главным соперником Трампа на выдвижение кандидатом в президенты США от республиканцев, был избран губернатором Флориды на второй срок.

    Предварительные экзитполы указывали на потенциально негативный исход выборов на федеральном и местном уровнях для президента Джо Байдена и его соратников-демократов.

    Поделиться