10.11.2022 14:41
    Поделиться

    Госдума одобрила запрет на высадку инвалидов из общественного транспорта

    Госдума приняла в первом чтении проект депутатов "Единой России" о запрете высадки из общественного транспорта инвалидов первой группы в случае, если у них не имеется проездных документов.
    Александр Щербак/ТАСС

    Авторы отметили, что значительная часть инвалидов первой группы не может перемещаться без сопровождающих, однако часто возникают ситуации, когда они все же вынуждены самостоятельно пользоваться общественным транспортом без сопровождения.

    В результате при отсутствии сопровождающего лица инвалиды оказываются в трудной ситуации, говорится в пояснительной записке к документу.

    Штраф для водителей, кондукторов и должностных лиц за факт высадки составит от 5 до 30 тысяч рублей. Ранее аналогичная норма по инициативе "Единой России" была введена для защиты детей-безбилетников.

    "Законопроект направлен на защиту инвалидов 1 группы от негативных последствий остаться в беспомощном состоянии при принудительной высадке из общественного транспорта, - отметил координатор партпроекта "Единая страна - доступная среда", зампред комитета Госдумы по труду Михаил Терентьев. - Он поможет создать уважительное отношение к пассажирам с ограниченными возможностями".

    Вместе с Тереньтевым инициаторами выступили депутаты той же фракции Андрей Исаева и Марина Оргеева.

    Поделиться