10.11.2022 15:00
    Поделиться

    Новый российский электромобиль "Атом" впервые показали на фото

    Первое фото нового российского электромобиля "Атом" распространила пресс-служба стартапа "Кама", официально презентовав название электрокара. Как оказалось, концептуальная идея проекта основана на теории Константина Циолковского о людях-атомах.
    Пресс-служба "Кама".

    На тизерном изображении видны лишь линии светодиодных элементов на передней части машины, в том числе сплошная плашка, соединяющая фары, на которой крупно выведен буквенный логотип "Атом".

    "АТОМ - именно так мы назвали свой электромобиль. Мы мечтаем о том, чтобы наши электромобили-атомы уже к 2025 году стали неотъемлемой частью удобной, стильной и технологичной жизни сообщества атомов-людей. АТОМ включает в себя создание цифровой среды новой мобильности и сам электромобиль", - прокомментировал гендиректор АО "КАМА" Игорь Поваразднюк.

    Отметим, что "Атом" одинаково пишется как на русском языке, так и на английском, что позволит позиционировать будущий электрокар на любых рынках.

    В пресс-службе также сообщили, что к разработке проекта подключилась международная команда продуктовых специалистов, IT-разработчиков, UX- дизайнеров из разных областей: от мобильности до гейминга, от финтеха до блокчейна.

    "В международной инженерно-технической команде АТОМ уже сегодня более 250 автомобильных конструкторов и IT-разработчиков, имеющих опыт реализации крупнейших проектов в сферах электротранспорта, мобильности и экосистем в России, Китае, Европе и США. География команды охватывает множество городов и стран. Но ее сердце, идейный центр вдохновения, расположено в одной из автомобильных столиц России - в городе Набережные Челны", - рассказали в пресс-службе стартапа.

    Первым зримым результатом этой работы станут функциональные прототипы. Их обещают представить в 3-м квартале 2023 года.

    Напомним, накануне гендиректор ПАО "Камаз" Сергей Когогин заявил, что прототип электромобиля "Кама" появится в следующем году. Не исключено, что речь шла как раз о проекте "Атом".

    Ранее сообщалось, что автомобиль "Кама" будет иметь размеры 3750, 1760 и 1615 мм. Шасси проектируется под двигатели мощностью от 70 до 130 кВт (95-177 л.с.). Тяговая батарея будет расположена в пределах колёсной базы, но не является частью силовой структуры. Ёмкость - 70 кВт·ч, не исключено, что будут и другие варианты. Ожидаемая автономность - 300-500 километров.

    Поделиться