10.11.2022 09:35
    Поделиться

    В Президентской библиотеке открылась выставка фоторабот военкора Владимира Аносова

    Увидеть Донбасс глазами военного корреспондента теперь можно, посетив уникальную выставку "Донбасс-2022", которая открылась в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина при поддержке Союза журналистов России в канун дня рождения "Российской газеты".

    Автор фотографий - корреспондент "Российской газеты" Владимир Аносов, а Президентская библиотека стала второй площадкой в Санкт-Петербурге, разместившей его фронтовые снимки. Первой стал Дом журналиста на Невском проспекте. В дальнейшем "Донбасс-2022" увидят жители других городов Северо-Западного региона. И первыми точками станут Ленинградская область и Великий Новгород.

    Каждая фотография - это целая история. Например, "Благодарим!" - военнослужащий в каске. На ней - слова благодарности и пожелания "Выживите!" от мариупольцев. И это не постановочный кадр. К снимку есть пояснения, что жители освобожденных территорий действительно порой пишут столь пронзительные слова на касках своих освободителей. Другое фото: "Предводитель коз". Пожилой мужчина в инвалидной коляске на фоне практически полностью разрушенной многоэтажки. Рядом с ним, словно памятка о мирном времени, щиплют траву коза и козленок. Мужчина улыбается, радуясь просто хорошей весенней погоде. И пояснение: во время боев за Мариуполь коза родила козленка. А поскольку молока у матери не хватало, мужчина докармливал козленка чаем. Теперь животные едят первую траву, а он при них в роли пастуха. "Исход": на ней машина с беженцами и надписью на лобовом стекле "Дети" и… следы от пуль. "Об огнях, пожарищах..." . На ней ребенок из Волновахи. За свою маленькую жизнь он видел развалины, видел смерть, много смертей.

    "Сельский учитель": портрет командира штурмового батальона Народной милиции ДНР Вячеслава Губина. Он на передовой с 2014 года. До этого был учителем истории в сельской школе. В его подразделении воюют и два его сына, и бывшие ученики.

    Снимков - четыре десятка, и в каждом - своя боль, своя судьба, свои надежды на будущее. География - Мариуполь, Донецк, Волноваха, Луганск, Лисичанск и другие территории, теперь уже входящие в состав РФ.

    Как пояснил Владимир Аносов (самого его не было на презентации выставки, он готовится к очередной командировке в зону СВО), широкой публике представлена лишь небольшая часть фотографий. За шесть месяцев работы на Донбассе им отснято два терабайта фотографий. Фотографировал не только военные будни, но и то, как живут люди на освобожденных территориях. Главную задачу выставки он видит в том, чтобы предоставить возможность зрителю взглянуть на происходящее изнутри. "Чтобы люди поняли - мы проводим ту работу, которые делали наши отцы и деды, освобождая мир от фашизма", - подчеркивает военкор в своем видеообращении к посетителям выставки.

    Владимир Аносов - майор запаса, бывший кадровый военный, но с детства увлекался фотографией. Поэтому после увольнения из Вооруженных сил и пришел в фотожурналистику. 16 лет работает в кубанском филиале "Российской газеты". В горячих точках бывал неоднократно, а с 2015 года регулярно ездит в командировки на Донбасс.

    Вскоре выставку увидят жители других городов Северо-Западного региона. И первыми точками станут Ленинградская область и Великий Новгород. Об этом на открытии выставки сказала Анжелика Гурская, директор Северо-Западного филиала "РГ".

    - Мы убедились, что на эту выставку большой спрос, люди искренне хотят видеть беспристрастный взгляд очевидца событий. Это основная задача выставки: честно показать людям жесткую реальность событий, которые происходят где-то очень далеко от их мирной безмятежной жизни, встряхнуть их, заставить задуматься. А о том, сколько еще предстоит сделать, чтобы новые субъекты федерации стали полноценными российскими регионами не только в юридическом и политическом, но и культурном смысле, расскажу поучительную историю, которую описал Сергей Шараков, научный сотрудник Дома-музея Достоевского в Старой Руссе. Там принимали группу ребят из Запорожья. И столкнулись со странным, на первый взгляд фактом: дети совершенно не понимали, о чем экскурсия, им было неинтересно. То, на что с интересом обычно откликались российские школьники, абсолютно не трогало ребят из Запорожья. Он предположил, что это потому, что дети были разного возраста: и шестиклассники, и одиннадцатиклассники. Может быть, кто-то из них еще и не читал Достоевского? На что учительница горько ответила: "Эти дети воспитаны Украиной. Никто из них вообще не знает Достоевского", - подчеркнула Анжелика Гурская.

    Директор Северо-Западного филиала "РГ" подарила Президентской библиотеке специальный выпуск журнала "Родина", уже ставший раритетным. Выпуск под названием "Донбасс - сердце России" был выпущен как учебное пособие для образовательных учреждений ДНР и ЛНР. И в ближайшее время этот выпуск появится в фондах Президентской библиотеки.

    Юрий Носов, генеральный директор Президентской библиотеки, в своем выступлении подчеркнул, что выставка "Донбасс-2022" является важной и своевременной. Он напомнил, что в фонде учреждения размещено много материалов, посвященных военной тематике, и главная задача Президентской библиотеки - сохранять историю России на основе документов и архивных материалов, без домыслов и искажения исторических фактов. Выставка военного корреспондента Владимира Аносова также является документом - свидетельством очевидца.

    Специально на открытие выставки приехали два военных корреспондента - Владимир Ладный, директор Южного окружного филиала "РГ", и Анна Ковалева, заместитель директора.

    Владимира Ладного знают в Петербурге, ведь именно он в 2015 году вместе с коллегами из "Российской газеты" вывез из воюющего Донбасса уникальный архив братьев Стругацких, который из-за постоянных обстрелов города находился под угрозой уничтожения.

    Рассказывая об уникальном бесстрашии военкора Аносова, Владимир Ладный привел интересный эпизод. На Донбассе, во время внезапного артиллерийского обстрела все, как и положено, бросились на землю, - и военные, и журналисты. Все, кроме Аносова. "Когда дым рассеялся, все увидели, что Аносов продолжал стоять и снимать", - рассказал Ладный.

    Кстати, уже две машины, на которых ездили военкоры "РГ" в зоне СВО, разнесло осколками во время обстрела со стороны ВСУ. Журналисты тогда не пострадали по чистой случайности.

    Анна Ковалева также поделилась воспоминаниями о совместных поездках с Аносовым, сказав, что даже водители боялись ездить с военкором "РГ", который "тянул всех в самые горячие точки".

    Выяснилось, что несмотря на вполне приличную казенную экипировку, у Аносова не только личный ноутбук и фотоаппарат, но даже собственный бронежилет и каска. На удивление коллег военкор отвечает так: "У всех казаков испокон веку - своя сабля и свой конь. Чтоб в любой момент быть готовыми защитить родную землю".

    Фотовыставка "Донбасс-2022" доступна для посещения. Ее можно посмотреть до 30 ноября (в экспозиции представлены как работы на планшетах, так и 45 фото в электронном виде). Читатели библиотеки могут ее посетить без предварительной записи. Все остальные - в рамках экскурсий. Информация о том, как записаться на экскурсию, есть на сайте библиотеки.

    Обсуждается вопрос о возможности в дальнейшем посещения выставки в формате онлайн. Чтобы ее посмотреть мог каждый желающий, независимо от места проживания.

    Поделиться