11.11.2022 16:44
    Поделиться

    В Крыму суд отправил в колонию боевика нацбата

    Решением Киевского районного суда Симферополя, участник так называемого "Батальона имени Номана Челебиджихана" (запрещен в РФ), приговорен к шести годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю.

    Осужденный вступил в ряды нацбата в 2016 году, находясь на подконтрольной Киеву территории. Будучи боевиком, он работал охранником, а также отвечал за материальное снабжение подразделения.

    Крымчанина задержали в апреле нынешнего года при попытке неузнанным въехать в регион. Тогда в отношении подозреваемого было возбуждено дело по статье об участии в деятельности незаконного вооруженного формирования.

    Отбывать наказание мужчина будет в колонии строго режима.

    Отметим, что это далеко не первая история задержания и последующего осуждения боевиков украинских нацбатов в Крыму. При аналогичных обстоятельствах в республике был осужден некий Артур Меметшаев.

    Мужчина попал в поле зрения спецслужб в апреле нынешнего года, пытаясь въехать в Крым с Украины. Позже выяснилось, что в нацбате имени Челебиджихана (организация запрещена в РФ) он состоит с 2016 года. В середине октября его осудили на 6,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

    Интересно, что все боевики на суде представляются "снабженцами" или "охранниками".

    Поделиться