13.11.2022 15:49
    Поделиться

    Папа Римский вновь процитировал Достоевского на воскресной проповеди

    Папа Римский Франциск снова процитировал классика русской литературы Федора Достоевского, которого, как он не раз признавался, считает "учителем человечества и великим гуманистом". На этот раз во время традиционной воскресной проповеди глава Римской католической церкви процитировал отрывок из "Братьев Карамазовых".

    "Достоевский писал: "Не бойтесь греха людей, любите человека и во грехе его, ибо сие уж подобие божеской любви и есть верх любви на земле". Упорство - это отражение Божьей любви в мире, потому что Божья любовь верна, она никогда не меняется", - сказал понтифик во время проповеди.

    Папа Римский хорошо знаком с творчеством Федора Достоевского, которого называет своим любимым писателем и часто цитирует. На встрече с президентом России Владимиром Путиным в 2019 году Папа Римский признался, что книга Достоевского всегда у него на столе. Понтифик также считает, что творчество Достоевского, осознание глубины его философии "помогают быть настоящим священником".

    Ранее на борту самолета по возвращении из Королевства Бахрейн Франциск в очередной раз упоминал творчество всемирно известного русского писателя, который, по его словам, "по сей день вдохновляет христиан", цитирует Папу Римского ТАСС.

    Поделиться