13.11.2022 11:16

После двух дней чемпионата мира по самбо в Бишкеке у наших 8 золотых

Чтобы уверенно победить в общем зачете, нашим самбистам надо было брать по три золота в день. На старте этот медальный план был выполнен.

Второй день чемпионата прошел даже с "перевыполнением плана". Завоевано пять золотых медалей. Шамиль Зилфикаров выиграл золото в весе до 71 кг, а Сергей Рябов был первым в категории до 88 кг. Шейх-Мансур Хабибулаев поднялся на верхнюю ступень пьедестала, добыв золотую медаль в боевом самбо в категории до 64 кг. У женщин Карина Черевань первенствовала в весе до 65 кг. Олеся Посылкина стала чемпионкой в весовой категории до 72 кг.

Честно говоря, особенно волновались за дебютанта Антона Брачева в весовой категории свыше 98 килограммов. Раньше в этом весе 9 раз побеждал наш величайший самбист из Брянска Артем Осипенко, к сожалению, в сборную не попавший. В сборную по четко прописанному правилу попадают только чемпионы страны. Им и стал Антон Брачев из Верхней Пышмы, что в Свердловской области. И парень смог взять бронзу. Как и Мухтар Гамзаев в категории до 58 кг.

Перед заключительным днем на счету наших самбистов 13 медалей: 8 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовые. На втором месте довольно неожиданно вышли хозяева. У спортсменов Кыргызстана было 2 золота, серебро и 2 бронзы. У самбистов Беларуси 1-1-4.