13.11.2022 01:32
    Поделиться

    "Спартак" мог обыграть "Локо" с крупным счетом. Но добыл победу на "чуть-чуть"

    События столичного дерби "Локомотив" - "Спартак" в разговоре с корреспондентом "РГ" разобрал Ринат Билялетдинов - бывший наставник "Локо" и казанского "Рубина", в свое время сыгравший за железнодорожников более ста матчей.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    В первом тайме так хорош был "Спартак" или так плох "Локомотив"?

    Ринат Билялетдинов: И то, и другое понемножку. Все-таки у "Локо" не тот функциональный запас, какой есть у "Спартака". То есть железнодорожники не наработали, не набегали столько, сколько требуется, чтобы набрать должную форму. И поэтому такая высокоинтенсивная игра спартаковцам давалась более легко, чем "Локо". Хозяева поля готовы были играть в более спокойном темпе. Да, кто-то вспомнит концовку матча, которая прошла в обоюдоострой борьбе, но в эти минуты все происходило на эмоциях, а потому могло случиться всякое. Но если бы гости реализовали свои верные моменты в первом тайме, то встреча так спокойно и "докатилась" бы до их победы. Да и не забей "Локомотив" во втором тайме гол, который обострил ситуацию, наверное, так бы все спокойно и завершилось в пользу "Спартака". Но такое бывает: уступавшая в счете команда встрепенулась, добавила эмоций, и появилась борьба. А так в целом гости были чуть-чуть быстрее, чуть-чуть ловче, чуть-чуть техничнее, а при этом в их взаимодействии было меньше брака. Вот эти "чуть-чуть" и привели спартаковцев к победе. Впрочем, нельзя спорить с тем, что они могли выиграть и с более крупным счетом.

    Во второй половине игры "Локо" все-таки пришел в себя. По-вашему, почему так поздно?

    Ринат Билялетдинов: Наверное, во втором тайме сыграли свою роль замены "Локомотива". Поле покинули футболисты, что называется, не вошедшие в игру - Франсуа Камано и Марко Раконьяц. Они на самом деле не вошли в игру, но такое бывает. Тут надо отдать должное и спартаковцам, потому что "Локомотив", медленно развивая атаки, давал соперникам ту спасительную долю секунды, которая позволяла им играть на перехвате и создавать острые моменты. Замены у "Локо" напрашивались, и появившиеся на поле Джирано Керк и Вильсон Изидор задание тренерского штаба выполнили правильно. Их действия привели к тому, что игра уже не шла "в одни ворота".

    Кого вы назовете игроком этого матча?

    Ринат Билялетдинов: В "Спартаке" мне понравился и Роман Зобнин, и Данил Прутцев, и Антон Зиньковский, и Руслан Литвинов. То есть у гостей была целая группа футболистов, которых смело можно назвать игроками матча. Конечно, не стоит забывать и о Квинси Промессе. Все эти ребята показали себя с самой лучшей стороны. Или, может быть, выглядеть так им позволял "Локомотив". Красивыми получились и голы, и розыгрыш комбинаций, которые к ним приводили.

    Ворота "Локомотива" защищал 18-летний Даниил Худяков, несколько раз выручивший свою команду в самых "мертвых" ситуациях - в том числе и после выхода один на один. Растет будущая звезда?

    Ринат Билялетдинов: Получается так, что это самая настоящая "коронка" Даниила - удачно действовать, когда соперники выходят с ним один на один. Напомню, в прошлом году он несколько раз спасал в таких ситуациях "Локомотив" в матчах Лиги Европы. Умение не дать сопернику реализовать футбольный "буллит" у него присутствует, и делать это ему позволяют и вратарское чутье, и футбольное образование. Тут нельзя не отдать должное и ему самому, и тренерам вратарей, которые с ним работают. Выдержать паузу, не поддаться на ухищрения нападающего - это большого стоит. Забей ему в матче со "Спартаком" Шамар Николсон, счет вырос бы до 0:3, и игра у "Локомотива" могла бы окончательно развалиться. То есть в важнейшем моменте голкипер свою команду спас. Но не надо забывать: именно Даниил "привез" в ворота железнодорожников пенальти, после которого был открыт счет. Но очевидно - этот парень набирает, растет в мастерстве. И этот рост можно только приветствовать. Кстати, с вратарской позицией в "Локомотиве" все нормально. Другое дело - с линией защиты. К примеру, сыгравший на этот раз в обороне Дмитрий Баринов больше пользы мог принести на позиции опорного полузащитника.

    Продолжи спартаковцы в том же темпе, как в первом тайме этого матча, смогут ли они наконец навязать борьбу за "золото" чемпионата страны питерскому "Зениту"?

    Ринат Билялетдинов: Смогут. Но в борьбе с "Зенитом" выйти из-под его прессинга - это одно, а вот не дать выйти из-под прессинга самим питерцам - совсем другое. В данном отношении зенитовцы сильны, а потому в турнирной таблице они - в значительном отрыве от преследователей. И плюс в игре "накоротке" команда из Северной столицы предпочтительнее спартаковцев. Но на втором месте последние находятся вполне законно.

    Первый круг чемпионата Российской премьер-лиги-2022/2023 завершается. Как вы считаете, насколько интересным получится второй?

    Ринат Билялетдинов: Могу сказать, что этот чемпионат - очень интересный. Меня подкупает, что в нем мы видим настоящую борьбу. Абсолютно всеми командами движет желание добиться победы, а не просто перекатывать мяч поперек поля. Честно признаюсь, внутренний настрой игроков на достижение результата очень радует. И хочется, чтобы во втором круге он у них сохранился. Просматривая футбольные матчи по телевидению, я подчас переключаю на другие каналы, чтобы посмотреть встречи чемпионатов других европейских стран и прихожу к выводу, что игры нашего-то - совсем не хуже. Например, в субботу, 12 ноября, мне очень понравилось не только дерби "Локомотив" - "Спартак", но и матч вроде бы середняков "Урал" - "Факел". Движение и напряжение в нем тоже были на очень высоком уровне!

    Поделиться