13.11.2022 23:49
    Поделиться

    Валерий Газзаев: Победа "Динамо" над ЦСКА - по делу

    Своими впечатлениями от событий в матче "Динамо" - ЦСКА поделился специалист, в свое время забивший 70 голов за бело-голубых, а став тренером - добывший главные победы в истории красно-синих. Наверное, понятно всем, что речь - о Валерии Газаеве.
    Виктор Васенин/ РГ

    Результат дерби - по делу?

    Валерий Газзаев: В принципе, да. Команды показали приличный футбол, все мы увидели и острую борьбу, и три гола, и нереализованный пенальти, и два удаления. "Динамо" своими моментами распорядилось лучше, чем ЦСКА, и в итоге завоевало три очка. Зритель же провел пару часов в прекрасной атмосфере и, очевидно, матчем остался доволен.

    ЦСКА весьма резво начал встречу, но потом притормозил. В чем причина?

    Валерий Газзаев: Действительно, армейцы начали совсем неплохо, но ведь понятно всем: динамовцы тоже не собирались уступать. Именно поэтому вскоре на поле завязалась острая борьба. Неплохие моменты для того, чтобы забить гол, имели оба соперника. В первом тайме ЦСКА поразить ворота не сумел, а вот "Динамо" своим шансом воспользовалось и открыло счет. Ну а во втором борьба стала еще жарче, хозяева поля забили еще один гол в ворота соперников и, несмотря на то, что потом пропустили в свои, в конце концов удержать преимущество сумели.

    В ваши годы основной состав ЦСКА всегда как минимум наполовину состоял из футболистов с российскими паспортами. Сегодня с первых минут у армейцев играли лишь четверо россиян, а ранее бывало, что выходили и трое. К добру ли это?

    Валерий Газзаев: Ну разумеется, сказать о том, что это нормально, нельзя. Наши командам и их тренерам нужно стремиться к тому, чтобы на поле выходили как можно больше россиян. Вот взять, к примеру, тот же современный ЦСКА. Действительно, большинство мест в составе армейцев сегодня достается иностранным футболистам. А что мы видим в результате? Команда потеряла уже немало очков, и при этом легионеры той игры, что от них ждут, не показывают. Так зачем держать их? Нужно доверять своим, российским ребятам, ставить на них. И я убежден - рано или поздно они будут давать высокий результат.

    Игорю Акинфееву уже 36 лет, но в этой встрече он вновь отразил пенальти и выручил в нескольких сложнейших моментах. По-вашему, сколько еще лет он будет готов играть на таком уровне?

    Валерий Газзаев: Знаете, едва он появился в основе ЦСКА, то своим отношением к делу сразу дал понять, что может вырасти в большого мастера. Во все времена Игорь работал без устали и чего в итоге добился, известно всем. Желаю, чтобы его карьера продлилась как можно дольше - на радость всей нашей стране.

    В свою очередь "Динамо" уже не первый год показывает добротный футбол. Когда эта команда наконец начнет биться за чемпионство?

    Валерий Газзаев: Наверное, бороться с "Зенитом" в этом году она вряд ли сумеет - уж слишком далеко ушла от преследователей питерская команда. Но видят все: динамовцы - на верном пути, и если продолжат в том же духе, то рано или поздно обязательно сразятся за золотые медали.

    А когда в нашем футболе прекратится эра "Зенита"?

    Валерий Газзаев: Тут сразу хочу сказать добрые слова про главного тренера питерцев Сергея Семака. Его команда стала чемпионом России уже четыре раз подряд, и не стоит сомневаться в том, что будет им и в пятый раз. Для того, чтобы побеждать, в "Зените" максимально четко выстроена работа и тренерского штаба, и службы селекции, и клубного руководства. Что касается зенитовской эры, то она завершится только после того, как другие клубы научатся работать не хуже питерского. Наверное, рано или поздно это все-таки случится, но пока "Зенит" совершенно справедливо - номер один в российском футболе. И всем его соперникам остается лишь равняться на него.

    Поделиться