13.11.2022 22:19
    Поделиться

    В Стамбуле шесть человек погибли, более 80 числятся пострадавшими

    Мощный взрыв на туристической улице Истикляль в центре Стамбула унес жизни шести человек, еще 81 числятся пострадавшими. Часть из них госпитализировали в тяжелом состоянии.
    Взрыв прогремел на популярной у приезжающих в Стамбул улице Истикляль, вдоль которой расположены магазины, кафе и сувенирные лавки.
    Взрыв прогремел на популярной у приезжающих в Стамбул улице Истикляль, вдоль которой расположены магазины, кафе и сувенирные лавки. / EPA

    Прокуратура Стамбула рассматривает теракт как основную причину взрыва, который раздался накануне в 16.20 местного времени (совпадает с московским).

    По информации новостного портала Mynet, взрывчатка могла находиться внутри сумки, оставленной на скамейке на улице.

    Полиция Турции разыскивает подозрительную девушку, которая попала на камеры наблюдения, стремительно уходя от места, где через некоторое время раздастся взрыв.

    В город вылетел министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. По сообщению государственного информационного агентства Anadolu, для расследования взрыва назначены пять прокуроров.

    Президент страны Тайип Эрдоган заявил, что у происшествия есть "признаки терроризма".

    "Исполнители этого гнусного нападения будут разоблачены. Пусть наши люди должны быть уверены, что виновные будут наказаны", - говорится в заявлении главы государства. Эрдоган подтвердил, что в причастности к взрыву подозревается женщина.

    В воскресный час пик на популярной улице в районе Таксим протяженностью почти полтора километра, своего рода "стамбульском Арбате", где находится множество магазинов, ресторанов, кафе, сувенирных лавок и несколько музеев, прогуливалось много отдыхающих и туристов. Улица притягивает толпы туристов, посещающих Стамбул, особенно после снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса.

    В квартале, где прогремел взрыв, находилось несколько сотен человек и было плотное движение пешеходов.

    Судя по кадрам с камеры наблюдения, которые распространены в соцсетях, непосредственно в эпицентре взрыва могло в этот момент находиться несколько десятков человек. На видео, размещенном в интернет-ресурсах, видна яркая вспышка и слышен громкий хлопок, после чего пешеходы развернулись и в панике побежали в разные стороны.

    Примерно в двухстах метрах от места взрыва располагаются консульство и торгпредство России в Стамбуле.

    Как сообщают местные СМИ, российское консульство, школа при нем и торговое представительство располагаются не впритык к улице Истикляль района Бейоглу, а в глубине, в нескольких десятках метров от нее. Впереди консульства находится здание, которое "закрывает" вид на этот оживленный пешеходный проспект.

    В Генконсульстве РФ в Стамбуле сообщили агентству ТАСС, что, по предварительной информации, россияне не пострадали при взрыве, данных об этом не поступало. Жертв и пострадавших среди туристов компаний "Интурист", Tez Tour и Pegas Touristik при теракте в Стамбуле нет, жалоб не поступало, заявили агентству РИА Новости в компаниях. Власти Турции приняли дополнительные меры по обеспечению безопасности возле здания Генконсульства России. Посольство России в Анкаре выразило соболезнования в связи со взрывом в центре Стамбула.

    Звук взрыва был хорошо слышен в радиусе нескольких километров. После взрыва полицейские эвакуировали и блокировали улицу Истикляль, было выставлено оцепление, мечеть Таксим, все учреждения и магазины на ней были закрыты. В район было направлено множество машин "скорой помощи" и пожарных.

    Кроме того, был перенесен матч 14-го тура чемпионата Турции по футболу между "Бешикташем" и "Антальяспором", который должен был пройти на стадионе в Стамбуле.

    Турецкий орган по надзору за СМИ ввел временные ограничения на сообщения о взрыве. Эта мера запрещает использование видео крупным планом и фотографий взрыва и его последствий в местных медиаресурсах. Подобные запреты Верховный совет радио и телевдения вводил в прошлом после нападений и несчастных случаев. Кроме того, Мировой уголовный суд Стамбула запретил трансляцию всех видео- и аудионовостей сайтов социальных сетей, связанных со взрывом. Жители Турции испытывали проблемы с доступом к соцсетям и медиасервисам.

    По данным генерального консульства РФ в Стамбуле, россиян нет среди пострадавших от взрыва

    В период с 2015 по 2017 год Турция пострадала от серии смертоносных взрывов, совершенных "Исламским государством" (террористическая группировка, запрещенная в РФ) и радикальными курдскими группировками. В их числе теракт террориста-смертника на той же улице 19 марта 2016 года, в результате которого пять человек погибли и 36 человек получили ранения. В 2016 году боевики атаковали аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, где погиб 41 человек. В 2017 году 39 человек были убиты после того, как боевики открыли огонь по ночному клубу Reina в районе Ортакёй.

    Поделиться